Portant publication des résultats du concours d’entrée en quatrième année au cycle Master (Ingénieur de Conception) de l’institut des Sciences Halieutiques de l’Université de Douala à Yabassi au titre de l’année académique 2017/2018,

To publish the results of the competitive entrance examination into the fourth year of the Master Programme (Professional Master II Degree in Fisheries and Aquatic Science Engineering) of the Institute of Fisheries and Aquatic Sciences of the University of Douala at Yabassi for the 2017/2018 academic year,

LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR COMMUNIQUE

Les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique et par filière, sont déclarés admis au concours d’entrée en quatrième année de l’institut des Sciences Halieutiques de l’Université de Douala à Yabassi, au titre de l’année académique 2017/2018. Il s’agit de:

THE MINISTER OF HIGHER EDUCATION HEREBY ANNOUNCES AS FOLLOWS

The following candidates classified in alphabetical order and by option have been declared successful in the competitive entrance examination into the fourth year of the Institute of Fisheries and Aquatic Sciences of the University of Douala at Yabassi for the 2017/2018 academic year.

FILIERE: AQUACULTURE LISTE PRINCIPALE / MAIN LIST

NOMS ET PRENOMS
1 AFANE KETTY SANDRA
2 AWE GUY MARCEL
3 BALAWOUL ZANGA BORIS
4 BASSAMA BASSAMA YVES ULRICH
5 DJOMO TCHOUNANG STEPHANIE AUDREY
6 DONCHE KENFACK FRANKLIN ROOSVELT
7 EKEMENI MOUGOUE GERTRUDE ROSINE
8 EYOME II YANICK FRANCK
9 FOTSA FEUPI FLORIAN RAOUL
10 FOUEGAP BELISE LA FORTUNE
11 KAMENI TIENDEU ARNAUD BOLIVAR
12 KOLLA TAMEGUE FRANK LIONEL
13 MANGA ESSOME CHRETIEN MARC
14 ' MEDJO OBAME CEDRIC
15 NKOUMWA EWONGA ALINE DIANE
16 NYAME MBONGUE ALPHONSE JOSUE
17 NYAMI CONSTANT
18 POUOMOGNE DJEMNA ESTHER
19 SOCKENG KENNE YANNICK
20 TAKOUGANG THIERRY GILDAS
21 TAMBE WILLIAM TAMBESEM
22 TSAGUE DJOUMESSI NARCISSE JOEL
23 YAMTCHEU FRANCIOLI ROOSVELT
24 YONGMA NGOMNDJI AARON LEVIS

FILIERE: GESTION DES PECHES ET ECOSYSTEMES AQUATIQUES

LISTE PRINCIPALE / MAIN LIST

NOMS ET PRENOMS
1 AMBOMO ARKADIUS THIBAUT
2 BABA INOUSSA
3 BIANKEU CEDRIC INGRID
4 BOUGO JIATSA GIRESSE BOBIN
5 DJEUVAMIE CHRISTELLE BLANCHE
6 DJOUENKOU EVA LAURE
7 DOUNGMENE TIKENG ARIANE
8 FIRYIMOU NESTOR
9 FODJO A MOUGNOL ANSELME
10 FOPA NICANOR
11 FOUTSOP NAMECHOU GUYLIACE
12 JIOTSA TEGOUFFO MARLEY MICHAEL
13 KENNE MATSAYEM JOSIANE
14 KOM ARNOLD
15 MEKEM TINDO GEDEONS
16 MEWOUO ANNIE CRESCENCE
17 MFEGUE FRANCK MICHEL
18 MOUSSA JEAN
19 MUBE SOH JUNIOR
20 NGUEMNING FOUKAM CYNTHIA
21 NGWA NGOH DANIEL ANICET
22 NTOUMANI TCHAMDJOU ARMELLE VANESSA
23 NYEMECK BIKIM JEAN GEORGES
24 PETNGA NJOSSEU JEANNE DARC
25 TCHOUAGOU TCHUIDJANG PAUL RODRIGUE
26 TEMATEU ZEMTSA PASCALINE
27 TOUKAM NDEH JUSICA GRACE
28 WAMBA TCHINDA JOEL
29 WENJOU TCHOUFA TATIANA


FILIERE: OCEANOGRAPHIE ET LIMNOLOGIE

LISTE PRINCIPALE / MAIN LIST

NOMS ET PRENOMS
1 AWAHNJI LARISSA EKOH
2 BAKOUNE NORBERT
3 BOYOGUINO BIDIAS DIANE
4 ELIMI THIERRY FERNAND PIERRE
5 ELONG JACQUES DANIEL
6 FOUDA ELOUMOU PIE STEVE
7 HAMAN ADAMA ALIOUM
8 KÄMMEN DJOMBE BERNADIN DURAND
9 KOUOGANG TCHUENKAM FABIUS CEDRIC
10 MFOUMEYENG ENOTO GAELLE
11 MONGUE SISSAKO RACHEL SYNTHIA JENNIFER
12 MOYO KAREN BRELL
13 ONLA STEPHANES LEDOUX

CANDIDAT FONCTIONNAIRE / CIVIL SERVANT CANDIDATE

Sous Réserve de l’autorisation de l’employeur / on the condition that he presents an authorization of his employer

NOMS ET PRENOMS
1 SEMENGUE PIERRE PAUL

FILIERE: TRANSFORMATION ET CONTROLE DE QUALITE DES PRODUITS HALIEUTIQUES

LISTE PRINCIPALE ! MAIN LIST

NOMS ET PRENOMS
1 ABOUNA NGUIMBOUS III GUY MARIUS
2 AOUE MARIE NATACHA
3 ENYEGUE EBOGO AUGUSTIN BEDEL
4 ESSAGA MAMA PAUL DURAND
5 ETINGUE NKOMBA IRMA ESTHER MISPA
6 FAUSSAUM EMELINE GWLADYS
7 FRANCHE RAMEAU WAMBA TSAKEM
8 KAMDEM EWANE FRANCK GIRESSE
9 KITIO TSAFACK SEGUY NINO
10 MAFFOUO TCHIGUI MANGA STEPHANIE
11 NONO DJOMGANG JULIENNE
12 . NYAM ALICE ALEXANDRINE
13 SOBGUE URIEL VALDEZ

Les candidats admis devront se présenter à l’institut des Sciences Halieutiques de l’Université de Douala à Yabassi au plus tard le 10 octobre 2017, pour remplir les formalités d’inscription munis de l’original et de la photocopie de leur diplôme. Passé ce délai, ils seront automatiquement remplacés par les candidats de la liste d’attente selon la procédure en vigueur.

Successful candidates have to fulfil registration formalities in the Institute of Fisheries of Aquatic Sciences of the University of Douala at Yabassi before the 10lh october 2017. They should bring along the original and the photocopy of their diploma. Beyond this date, they will be replaced by candidates on the waiting list according to the rules and regulations in force.

Pour poster un commentaire, vous devriez vous identifier ou vous inscrire (pour les nouveaux membres)

Commentaires