Portant admission des candidats au concours d’entrée en première année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I, au titre de l’année académique 2017/2018.

To admit candidates into the entrance competitive examination for the first year of the National Advanced Polytechnic School (NAPS) of the University of Yaounde 1, for the 2017/2018 academic year.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur communique :

The Minister of Higher Education hereby announces :

Les candidats dont les noms suivent sont déclarés définitivement admis et classés par ordre de mérite au concours d’entrée en première année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaounde I, au titre de l’année académique 2017/2018, sous réserve de la présentation de l’original de l’attestation de réussite au Baccalauréat ou au GCE Advanced Level.

II s’agit de :

The following candidates ranked in order or merit are definitively admitted into the first year of the National Advanced Polytechnic School (NAPS)of the University of Yaounde I for the 2017/2018 academic year, awaiting the presentation of the result slip or statement of result for GCE Advanced Level:

  1. SIGNETALLA FRANCK ARMEL
  2. WATIO TADJIOFOUO CEDRIX
  3. MELIE DOUMTSOP GODSEND
  4. NGAMOU MONTHE STYVE
  5. EBONGO ALBERTE NIKITA
  6. MANDELA YVON SEBASTIEN TCHOFFO
  7. NT ANT AM E PETIEU STEPHEN
  8. SOGBOA HAMAT EZECHIEL
  9. NINJIO TSAGUE VALEX DUCHEL
  10. YETGANG KENGNE BLAIR 10 GIACOMONI
  11. SEPKAP SIME MICHELLE
  12. NGUENANG FABRICE RONALDO
  13. NDANJINZWEMFUT MARC OLIVIER
  14. TAFEU BOUNIN CHRISTIAN JOEL
  15. KENGNE NDE DIFFO NELSON CESAIRE

7 ST~ '


  1. ELLA NGO'O DANIEL NELSON
  2. TALOM TIENOU FRANKLIN DUVAL
  3. KOUAM MAKA GISETTE SHALANE
  4. NGUEMO NDEFFO LOIC STEVE
  5. SOKOUNDJOU MIKAM CHRISTIAN EDGARD
  6. NJOUOSSEU MOUMBE DUCHELLE LESLY
  7. KENMOGNE MEKEMTE LEA ASTRID
  8. KAMGAIN TANKAM BORIS
  9. KOUEMO NGASSOM SYLVAIN
  10. LONTSI TAMEKENG GABIN
  11. DZEKOU NATHANAEL DORE
  12. KAMSU S IK ATI GEORGES FRANCIS
  13. NGOUFACK DJOUKANG OLIVIER VESSAH
  14. SIMO MABOU NED SON
  15. TSOPGNI TSAGUE DUHAMEL PARFAIT
  16. YOMTO BETSY KAY-SHIRLEY
  17. FOGUE FOLA DARYL
  18. KAMGA MOUKO DAVY MAXWELL
  19. TCHIKOUA KAHOUO DENIOL BLERIO
  20. TCHAZOU KAMWA FABRICE NATHAN
  21. G NABE Y EL MBIADA EMMANUEL
  22. DJIMAFO DJIMAFO JORDAN
  23. DOUANLA DJIDO KEYNES
  24. DONFACK SIEWE ELTON
  25. SIMO YO KAM GEORGES HARRISSON 4L KAMENI PRISO BORIS
  26. KEPSEU DJOUOKOUO FRANK Y BRONDEL
  27. KENFACK CYRILLE
  28. TCHOUANKEU MAEVA LESLIE
  29. TALBA YOUSSOUFA MAMOUDOU
  30. EBONG MOUDOUBOU JUNIOR
  31. KOM KAMSU SERGE ROMARIC
  32. TEJIEU FEULEFACK CONSTY
  33. TALLA CHENDJOU JAMES DONALD
  34. DJONGANG DJOM1 DARYLLE
  35. NGAGOM NGOLEMBEUK CHEBIL BOLAR
  36. FULLER NJOCKE EBENEZER FRANCK HAROLD
  37. NI AY A KO AWOUNFACK CHRISTIAN ROMEO
  38. TIOLA RIXON ABACHE
  39. TAMEWE DJIFACK ALBIN CHABRIOLE
  40. TSAFACK DONGMO MYRIAM SYNTICHE
  41. TCHUENDEM TAMEIJ ROLANDE
  42. MATEKENG KENFACK JOYCE
  43. DJATCHE MALTHUS-RONALDO
  44. KOUAKEP TCHOUMA MERVEILLE
  45. KAMMOGNE YOUBISI ARMEL
  46. MADJIO TSOZA CYRIELLE ORNELLA
  47. KOUOGAN KAMGA LENS WILSON
  48. CHEUTCHOUA FAMNEG ORNELA
  49. MIMSHE KENFACK JEAN PAUL
  50. TUWA TANGMO CYNTHIA
  51. DJOMEGNI SIMli KEN LOÏC
  52. GAVLI DOMINIQUE
  53. OVO ZAMEDJO CALEB
  54. BAPFUBUSA DJIDJOU ANDRE GARIEL
  55. SANZHIE SALLA FRANCIS
  56. OLO'O CHRISTIAN PLACIDE
  57. GONONDO ZOUA YANNICK
  58. MOUNAH HONORÉ CÉSAIRE
  59. NKOME MBEY BERNADETTE AURORE
  60. ZOUA DAOU FABRICE JACQUES
  61. NYEMB NGA JACQUES
  62. NKOLO ESSENGUE BERTRAND HUGUES
  63. KOYU THIERRY ROLAND
  64. MAGNOKOL KOTO RIPOLLIN DESJARDIN
  65. MBONO ALIMA JEAN FRANÇOIS ARISTIDE
  66. NDONGO PAGBO HAROLD MATHIAS
  67. ESSAM ARNAUD BRICE
  68. TANGZOUÏ CLEMENT
  69. ATANGANA JULIEN PATRICK
  70. NSSASSI MGBATOU BASSIROU
  71. BOGAGNE TAMBA ANTHONY STEWART
  72. NGAH TOMO GHISLAIN MARIE
  73. ESSOMBA PAUL ETIENNE DESIRE
  74. MBOUSSI ABOKO BORIS HERVE
  75. EKADOU MYRIAM CANDICE
  76. EVOUNA LUCIEN DONALD
  77. MARIA-MBOMO MBOA MARILYN
  78. KUM CHI EMILE ALBERT
  79. KOM NINDJOM RONUALD STEVE
  80. MATIP GWET MARCELE SIMÉON
  81. N’NANE DIEUDONNE JUNIOR
  82. BIDIAS ONDOA EDMOND LANDRY
  83. ATANGANA CAMILLE FUSTEL
  84. MOUEN DOUMBE KEVINFIRMIN
  85. DUALA BRIAND ERIC
  86. BAYEHE MASSO ERIC
  87. TJEGA TOUNOCK JOSEPH DANIEL
  88. BIKECK NZIMA IVAN DORINEL
  89. NLEPPE EBELLA SIMON PIERRE ! 06. NKEN SAMUEL RUBEN JUNIOR
  90. DIKANDA CHARLES ADOLPHE ARMAND
  91. DOUNGABE TOBIO KEVIN
  92. NDJEBAYI DAMARIS STEPHANIE
  93. NETT SIMON JUNIOR
  94. EKOMBOUNG NZENG ARTHUR YANNICK
  95. NGALLE ARSENE HERMANN GAIETAN
  96. EBOLO TANDEM BRESDEL

ELLA NGIEMA EMMANUEL KEVIN DIMITRI KOTTO KOTTO MOUSSANGO EYOUM JOEL HA RI CE AKOA GODFROY KEVIN EYADI BE KO E BLANCHE DOMINIQUE NYOBE MAKANI LIONEL FEHEBSI EZECHIEL EYOUM EDIMO PIERRE-VINCY NWANACK NDOM FABRICE NDEMA BEKOLLE EMMANUEL ISAAC HA RW ANIMAN A NIYODUSHIMA JULES CHRISTIAN EBENE MILLA VALERE GAETAN NGO BANBE NKEMBE BERTHE ORNELLA MICHELLE IBRAHIM HALILOU NASROU NOUMBO NGUEPI ARMEL VIDAL ZOULAIHA DAOUDA AHMADOU DJAROU-NGOU OHANDJA ELOUNDOU EVARISTE MONTHE DJ EU M OU BRICE ATANGANA NKOLO ELODIE JOSEPHINE NOUMBISSIE LEUNGOUE KEVIN COSTNER NCHONG BITIME CHRISTOPHE EVRAD BETSEM A DJAM DAVID NOAH NGAH JOSEPH MARIE-CLAUDE IKUANA AMATOBO FRANCIS JUDICAEL HIOBA SAMUEL ELIE TATKE ARSENE-LANDRY MOUDIO MICHEL BRAYAN WAMBA BRANDON VICHTAL MED JO EYEZO'O HELVADOR BENJAMIN SEPA NANA CYRILLE MERIMEE MINLO OYO NO SETH CHARLES JUNIOR MANENGONO GUY MARIO MBAH LIONEL TEBON BOADE MFOU'OU SYLVAIN PASCAL RACHID MAMOUDOU FRU GERALD AWAH

WERIWOH MBANG GODDY CLINTON JUNIOR MEYANGaSALOMON ROSTAND FOUMANE ONANA EMMANUEL KEVIN GAO TCHAKOUA IDRISSA ENGOLO NNENGUE JEAN-PAUL AS A A LEWIS XDE MEZE'E THIERRY CLOVIS ABE'ELE MA SOUL I PATRICIA LAKEINE ZEH ZEH IGOR FERDINAND NNEME KARL KEVIN ELLA LOiC VANNEL

ALEMKENG GWLADYS BRENDA ATABONGLEFA

163. TSANGA MBA MONIQUE RAPHAELLE INES
164. BILLA LEWIS LESIGHA
165. HARA ZANG ULRICH
166. AKONGNWI SUFOR CHUMBOW
167. OLA'A OLA'A PAUL CEDRIC
168. ENYEGUE MARIE JEANNE HERMINE
169. MEBERE MATSIENE PAULE AUDREY
170. AMOUGOU AWOUMOU MAX JORREL
171. NNANGE AKUME
172. DJEUME FRANK
173. TCHOGSUGUY WANKREO FIACRE
174. NYANGA TERENCE NKWETTA
175. TAKOUGANG FOSSO GIRES
176. LEKINA GRENETTE SIMON
177. NDZE KLUVERT WUNG NDZE
178. NGU KINGSELY JUNIOR CHO
179. NKIPANG NESOR PANGNDAP
180. OTANG GLEN OROCK
Liste d’attente / waintinglist

  1. NGUEN KEVINA ANNE
  2. BITOM PAMELA BRENDA
  3. NGO KINHA BALOGNYE WENDY REBECCA
  4. MBAH MBIAN HYACINTHE ROMARIC
  5. NDJANA LEKA GENEVIEVE ELVIRA
  6. NKOULOU NYAMSI HUBERT NOËL
  7. CHIMI YOUKAP OREAL SHAGUILE
  8. NTSAMA MVA'A EUGENIE LINDA
  9. ZANG ELODIE RUPINE
  10. EYOTTO ASSAM PAULE ANDREA
  11. BEKONO BE EBA'A FAREL RODRIGUE
  12. NOA EBENDENG LOÏC CHRYSOSTOME
  13. FUNKUIN WAINDIM FUNKUIN
  14. LEKANE GUETSA ORLAINE
  15. NGUELE TOUOLAK HERMAND D'AQUIN
  16. NGUNTE MOGUE CLAUDINE
  17. TCHOUDEU NGOUPEYOU NICK O'NEAL
  18. BOUETOU MB OH EDOUARD GODWILL
  19. EWANE NGOLE LOÏC BADRANE
  20. TSANGA MBA MONIQUE RAPHAELLE INES
  21. TAMBE TAKANG TAKANG
  22. MBECK ANNICK KEVINE
  23. TWAGILIMANA FABIUS
  24. BETCHE EPHRAIM HAMADJAM
  25. LEGUE BRISMAIL AFONDIGHA


Les candidats admis devront se présenter à l'ENSP au plus tard le 11 septembre 2017, pour remplir les formalités d'inscription. Passé ce délai, ils seront automatiquement remplacés par les candidats de la liste d’attente.

Candidates who are admitted should present themselves at the National Advanced Polytechnic School (NAPS) not later than the 111" of September 2017 in order to finalise the registration formalities. If for any reason some successful candidates do not present themselves on the date indicated above, they will be automatically replaced with names of candidates on the wainting list.


LE MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, riiC *jr*riciER 0f HIGHER EDUCATION

Pour poster un commentaire, vous devriez vous identifier ou vous inscrire (pour les nouveaux membres)

Commentaires