Liste des universités et écoles en Europe

Liste des universités de Turquie

Abant Izzet Baysal Üniversitesi — Abant Izzet Baysal University – Bolu

Acibadem Üniversitesi, Istanbul — Acibadem University – Istanbul

Adiyaman Üniversitesi, Adiyaman — Adiyaman University – Adiyaman

Adnan Menderes Üniversitesi — Adnan Menderes University – Aydin

Afyon Kocatepe Üniversitesi — Afyon Kocatepe University – Afyonkarahisar

Ahi Evran Universitesi — Ahi Evran University – Kirsehir

Akdeniz Üniversitesi — Akdeniz University – Antalya

Aksaray Üniversitesi, Aksaray — Aksaray University – Aksaray

Amasya Üniveristesi-Amasya University — Amasya University – Amasya

Anadolu University — Eskisehir

Ankara University — Ankara

Arel Üniversitesi, Istanbul — Istanbul Arel University – Istanbul

Artuklu Üniversitesi, Mardin — Mardin Artuklu University – Mardin

Artvin Çoruh Üniversitesi, Artvin — Artvin Coruh University – Artvin

Atatürk Üniversitesi — Atatürk University – Erzurum

Atilim Üniversitesi — Atilim University – Ankara

Bahçesehir Üniversitesi — Bahcesehir University – Istanbul

Balikesir Üniversitesi — Balikesir University – Balikesir

Bartin Üniversitesi, Bartin — Bartin University – Bartin

Baskent University — Baskent University – Ankara

Batman Üniversitesi, Batman — Batman University – Batman

Bayburt Üniversitesi, Bayburt — Bayburt University – Bayburt

Beykent University — Istanbul

Bilecik Üniversitesi, Bilecik — Bilecik University – Bilecik

Bilkent University — Ankara

Bitlis Eren Üniversitesi, Bitlis — Bitlis Eren University – Bitlis

Bogazici University — Istanbul

Bozok Üniversitesi, Yozgat — Bozok University – Yozgat

Cankiri Karatekin Üniversitesi, Cankiri — Cankiri Karatekin University – Cankiri

Celal Bayar Üniversitesi — Celal Bayar University – Manisa

Cukurova Üniversitesi — Cukurova University – Andana

Cumhuriyet Universitesi — Cumhuriyet University – Sivas

Dicle Üniversitesi — Dicle University – Diyarbakir

Dogus Üniversitesi — Dogus University – Kadikoy

Dokuz Eylül University — Izmir

Dumlupýnar Üniversitesi — Kütahya Dumlupinar University – Kütahya

Düzce Üniversitesi, Düzce — Düzce University – Düzce

Ege University — Izmir

Erciyes Üniversitesi — Erciyes University – Kayseri

Fatih University — Istanbul

Fýrat Üniversitesi — Firat University – Elazig

Galatasaray Üniversitesi — Galatasaray University – Ortaköy

Gazi Üniversitesi — Gazi University – Ankara

Gaziantep Üniversitesi — Gaziantep University – Gaziantep

Gazikent Üniversitesi, Gaziantep — Gazikent University – Gaziantep

Gaziosmanpasa Üniversitesi — Gaziosmanpasha University – Tokat

Giresun Üniversitesi, Giresun — Giresun University – Giresun

Hacettepe University — Ankara

Hakkari Üniversitesi, Hakkari — Hakkari University – Hakkari

Haliç Üniversitesi — Halic University – Istanbul

Harran Üniversitesi — Harran University – Sanliurfa

Hitit Universitesi — Hitit University – Corum

Igdir Üniversitesi,Igdir — Igdir University – Igdir

Inonu University — Malatya

Isik Üniversitesi — Isik University – Sile

Istanbul Bilim Üniversitesi — Istanbul Bilim University – Istanbul

Istanbul Commerce University — Eminönü, Küçükyali, Üsküdar

Istanbul Technical University — Istanbul Technical University (ITU) – Istanbul

Izmir Ekonomi Üniversitesi — Izmir University of Economics – Izmir

Izmir University — Izmir

Kadir Has Üniversites — Kadir Has University – Istanbul

Kafkas Üniversitesi — Kafkas University – Kars

Kahramanmaras Sütçü Imam Üniversitesi — Kahramanmaras Sutcu Imam University – Kahramanmaras

Karabük Üniversitesi,Karabük — Karabük University – Karabük

Karamanoglu Mehmetbey Üniversitesi, Karaman — Karamanoglu Mehmetbey University – Karaman

Kastamonu Üniversitesi,Kastamonu — Kastamonu University – Kastamonu

Kilis 7 Aralik Üniversitesi, Kilis — Kilis 7 Aralik University – Kilis

Kirikkale Üniversitesi — Kirikkale University – Kirikkale

Kirklareli Üniversitesi, Kirklareli — Kirklareli University – Kirklareli

Kocaeli Universitesi — Kocaeli University (KOU) – Kocaeli

Koç Üniversitesi — Koç University – Istanbul

Lefke Avrupa Üniversitesi — European University of Lefke – Lefke

Maltepe Üniversitesi — Maltepe University – Maltepe

Marmara University — Istanbul

Mehmet Akif Ersoy Üniversitesi, Burdur — Mehmet Akif Ersoy University – Burdur

Mersin Üniversitesi, Mersin — Mersin University – Mersin

Mimar Sinan Üniversitesi — Mimar Sinan Fine Arts University – Istanbul

Mugla Üniversitesi — Mugla University – Mugla

Mus Alparslan Üniversitesi, Mus — Mus Alparslan University – Mus

Mustafa Kemal Üniversitesi — Mustafa Kemal University – Hatay

Namik Kemal Üniversitesi — Namik Kemal University – Tekirdag

Nevsehir Üniversitesi, Nevsehir — Nevsehir University – Neveshir

Nigde Üniversitesi — Nigde University – Nigde

Okan Üniversitesi — Okan University – Istanbul

Ordu Üniversitesi, Ordu — T.C. Army University – Ordu

Osmangazý Ünýversýtesý — Eskisehir Osmangazi University – Eskisehir

Pamukkale Üniversitesi — Pamukkale University – Denizli

Piri Reis Üniversitesi, Istanbul — Piri Reis University – Istanbul

Rize Üniversitesi, Rize — Rize University – Rize

Sabanci Üniversitesi — Sabanci University – Istanbul

Sakarya Üniversitesi — Sakarya University – Adapazari

Selçuk Üniversitesi — Selcuk University – Konya

Siirt Üniversitesi, Siirt — Siirt University – Siirt

Sinop Üniversitesi, Sinop — Sinop University – Sinop

Sirnak Üniversitesi, Sirnak — Sirnak Univeristy – Sirnak

TC Istanbul Kultur University — Istanbul Culture University – Istanbul

TOBB ETÜ — TOBB University of Economics and Technology – Ankara

Trakya Üniversitesi — Trakya University – Edirne

Tunceli Üniversitesi, Tunceli — Tunceli University – Tunceli

Ufuk Üniversitesi, Ankara — Ufuk University – Ankara

Uludag Üniversitesi — Uludag University – Bursa

Yalova Üniversitesi, Yalova — Yalova University – Yalova

Yasar Üniversitesi — Yasar University – Izmir

Yeditepe Üniversitesi — Yeditepe University – Istanbul

Yüzüncü Yil Üniversitesi — Yüzüncü Yil University (YYU) – Van

Çag Üniversiteri, Mersin — Çag University – Mersin

Çanakkale Onsekiz Mart Üniversitesi — Çanakkale Onsekiz Mart University – Çanakkale

Çankaya Üniversitesi, Ankara — Çankaya University – Ankara

Özyegin Üniversitesi, Istanbul — Özyegin University – Istanbul

Ýstanbul Bilgi Üniversitesi — Istanbul Bilgi University – Istanbul

Ýstanbul Üniversitesi Ana Sayfasý — Istanbul University – Istanbul

Collège de formation supérieure de Turquie

Hava Harp Okulu — Turkish Air Force Academy – Yesilyurt

Ecole polytechnique de Turquie

Gebze Institute of Technology — Gebze Institute of Technology (GIT) – Gebze

Izmir Yuksek Teknoloji Ensitusu — Izmir Institute of Technology – Urla

Karadeniz Teknik Üniversitesi — Black Sea Technical University – Trabzon

METU — Middle East Technical University (METU) – Ankara

Yildiz Teknik Universitesi — Yildiz Technical University – Istanbul

Lire la suite »
Commentaires fermés

Liste des universités d’Ukraine

Berdyansk State Pedagogical University — Berdyansk

Bila Cerkva State Agrarian University — Bila Cerkva National Agrarian University – Bila Tserkva

Cherkasy Bohdan Khmelnytsky National University — Cherkasy National University of Bogdan Khmelnitsky – Cherkasy

Chernivci National University — Yuriy Fedkovych Chernivtsi National University – Chernivtsi

Classic Private University — Zaporizhia

Crimea State Medical University — Crimea

Crimean Engineering Pedagogical University — Crimean Engineering and Pedagogical University – Crimea

Dnepropetrovsk State University — Dnipropetrovsk National University – Dnipropetrovsk

Dnipropetrovs’kij Deržavnij Agrarnij Universitet — Dnipropetrovsk State Agrarian University – Dnipropetrovsk

Donetsk State Medical University — Donetsk

Donetsk State University — Donetsk National University (DonNU) – Donetsk

Donetsk State University of Economics and Trade M. Tugan-Baranovski — Donetsk State University of Economy and Trade (DonSUET) – Donetsk

East Ukrainian National University named after Volodymyr Dal — East Ukraine Volodymyr Dahl National University – Luhansk

Hlukhivs’kij Derzhavnij Pedagogichnij Uniwersytet — Kharkiv National Pedagogical University – Kharkiv

International Slavonic University, Kharkiv — International Slavic University – Kharkiv

Ivan Franko State University — Ivan Franko National University of Lviv – Lviv

Ivano-Frankivs’kiy Derzavniy Medychniy Universytet — Ivano-Frankivsk National Medical University – Ivano-Frankivsk

KROK University — Kiev

Kamyanets-Podilskyi Natsionalnyi Universytet — Kamenets Podolsky National University – Kamianets-Podilskyi

Kharkiv National University — Kharkiv

Kharkiv National University of Economics — Kharkiv

Kharkiv State Medical University — Kharkiv National Medical University (KNMU) – Kharkiv

Kherson State Agrarian University — Kherson State Agricultural University – Kherson

Kherson State University — Kherson

Khmelnytsky Institute of Regional Management and Law — Khmelnitsky University of Management and Law – Khmelnitsky

Kiev National Economic University — Kiev

Kiev National University of Construction and Architecture — Kiev

Kiev Slavonic University — Kiev

Kiivs’kij Insitut Vnutryshnykh Sprav — Kiev National University of Internal Affairs – Kiev

Kiivs’kij Natsional’nij Torgovel’no Ekonomicnij Universitet — Kiev National University of Trade and Economics – Kiev

Kirovgrads’kij Deržavnij Pedagogicnij Universitet im. Volodimira Vinnicenka — Kirovohrad State Pedagogical University – Kirovohrad

Krimskij Deržavnij Gumanitarnij Universitet — Crimean State Humanitarian University – Simferopol

Kyiv National Linguistics University — Kiev National Linguistic University – Kiev

Kyiv National University of Culture and Arts — Kiev National University of Culture and Arts (KNUKiM) – Kiev

LPGU — Luhansk Taras Shevchenko State Pedagogical University – Luhansk

Lugans’kij Nacional’nij Agrarnij Universitet — Luhansk National Agrarian University – Luhansk

Lugansk State Medical University — Luhansk State Medical University – Luhansk

Lviv National Medical Univeristy — Danylo Halytsky Lviv National Medical University – Lviv

M. Gorky Donetsk National Medical University — M. Gorky Donetsk National Medical University (DNMU) – Donetsk

Mariupol State University of Humanities — Mariupol State Humanitarian University – Mariupol

Mechnikov Odessa National University — I. I. Mechnikov Odessa National University – Odessa

Melitopol State Pedagogical Institute — Melitopol

Mykolaiv State Agrarian University — Mykolaiv

Nacional’na Farmacevticna Universytet — National University of Pharmacy – Kharkiv

Nacional’nij Aviacijnij Universitet — National Aviation University – Kiev

Nacional’nij Universitet Korablebuduwannia im. Admirala Makarova — Admiral Makarov National University of Shipbuilding – Mykolaiv

National Agricultural University — National University of Life and Environmental Sciences of Ukraine (NUBiP) – Kiev

National Medical University O.O. Bogomolec, Kyiv — Bogomolets National Medical University – Kiev

National Mining University, Dnipropetrovsk — National Mining University of Ukraine – Dnipropetrovsk

National Pedagogical University M.P. Drahomanov, Kyiv — National Pedagogical Drahomanov University – Pyrohiv

National Transport University — Kiev

National University of Internal Affairs — Kharkiv National University of Internal Affairs – Kharkiv

National University of Physical Training and Sports, Kyiv — National University of Physical Education and Sport of Ukraine (NUFVSU) – Kiev

National University of Water Management and Nature Resources Use — Rivne

Natsionalnyi Aerocosmichnyj Universytet im. M. Ye. Zhukovskogo « Kharkivskyi Aviatsijniy Instytut » — National Aerospace University-Kharkiv Aviation Institute (KhAI) – Kharkiv

Nizhyn Gogol State University — Nizhyn

Odessa Institute of Internal Affairs — Odessa State University of Internal Affairs – Odessa

Odessa State Agrarian University — Odessa

Odessa State Environmental University — Odessa

Odessa State Marine University — Odessa National Maritime University (ONMU) – Odessa

Odessa State Medical University — Odessa

People’s Ukrainian Academy — Kharkiv University of Humanities – Kharkiv

Poltav’skij Universitet Spoživcoj Kooperatsij Ukrajni — Poltava University of Economics and Trade – Poltava

Poltava State V.G. Korolenko Pedagogical Institute — Poltava National Pedagogical University Korolenko – Poltava

Precarpathian University — Carpathian National University – Ivano-Frankivsk

Rivne State Humanitarian University — Rivne

Simferopol State University — Tavrida National V.I. Vernadsky University (TNU) – Simferopol

Slovjansk State Pedagogical Institute — Slavonic State Pedagogical University – Sloviansk

Sums’kyy Nacional’nyy Agrarnyy Universytet — Sumy National Agrarian University – Sumy

Sumy State University — Sumy

Taras Shevchenko University — Kiev University – Kiev

Ternopil Academy of National Economics — Ternopil National Economic University – Ternopil

Ternopil State Medical University — Ternopil

The Karpenko-Kary’ Kyiv National University of Theatre, Cinema and Television — Kiev National University of Theatre, Film and Television Ivan Karpenko-Kary – Kiev

Transcarpathian State University — Uzhhorod

UKMA — National University of Kiev-Mohyla Academy (NaUKMA) – Kiev

Ukrainian Catholic University — Lviv

Ukrainian State University of Food Technologies — National University of Food Technologies – Kiev

Uzhgorod National University — Uzhhorod National University – Uzhhorod

Vinnica State M.I. Pyrogov Medical University — Vinnitsa National Medical University – Vinnytsia

WIU – Ukraine — Wisconsin Internationa University Ukraine – Kiev

Zaporizhzhya State Medical University — Zaporizhia State Medical University – Zaporizhia

Liste des universités de Portugal

Instituto Superior D. Afonso III – INUAF — Instituto Superior Dom Afonso III (INUAF) – Loule

UTAD — University of Trás-os-Montes and Alto Douro – Vila Real

Universidade Aberta Lisboa — Open University – Lisbon

Universidade Atlântica — Atlantic University – Barcarena

Universidade Autónoma de Lisboa Luís de Camoes — Autonomous University of Lisbon – Lisbon

Universidade Catolica Portuguesa — Catholic University of Portugal (UCP) – Lisbon

Universidade Fernando Pessoa — Fernando Pessoa University – Ponte de Lima, Porto

Universidade Lusíada — Lusíada University – Lisbon

Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias — Lusophone University of Humanities and Technologies – Lisbon

Universidade Nova de Lisboa — New University of Lisbon – Lisbon

Universidade Portucalense — Portucalense University Infante D. Henry – Porto

Universidade Técnica de Lisboa — Technical University of Lisbon – Lisbon

Universidade da Beira Interior — University of Beira Interior – Covilhã

Universidade da Madeira — University of Madeira – Funchal

Universidade de Aveiro — Aveiro University – Aveiro

Universidade de Coimbra — University of Coimbra – Coimbra

Universidade de Evora — University of Evora – Evora

Universidade de Lisboa — University of Lisbon – Lisbon

Universidade do Algarve — University of Algarve – Faro

Universidade do Minho — University of Minho – Braga

Universidade do Porto — University of Porto – Porto

Universidade dos Acores — University of the Azores – Angra, Horta, Ponta Delgada

Collège de formation supérieure

Academia Nacional Superior de Orquestra — Academy of Metropolitan Orchestra – Lisbon

Conservatório Superior de Música de Gaia — Conservatory of Music Gaia – Vila Nova de Gaia

Escola Superior Artística do Porto — Art School of Porto (ESAP) – Porto

Escola Superior Gallécia — School Gallaecia (ESG) – Vila Nova de Cerveira

Escola Superior de Educacao de Setubal — Polytechnic Institute of Setúbal – Setubal

Escola Superior de Educação de Coimbra — Coimbra College of Education (ESEC) – Coimbra

Escola Superior de Enfermagem Dr. José Timóteo Montalvão Machado — School of Nursing Dr. Joseph Timothy Montalvan Machado (ESEDJTMM) – Chaves

Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril — School of Hospitality and Tourism Estoril – Estoril

Escola Superior de Saúde ‘Ribeiro Sanches’ — School of Health Sciences Ribeiro Sanches – Lisbon

Escola Superior de Saúde Egas Moniz — Egas Moniz-Cooperative Higher Education – Caparica

Escola Superior de Saúde da Cruz Vermelha Portuguesa — School of Health of the Portuguese Red Cross – Lisbon

Escola Superior de Saúde de Alcoitão — School of Health Alcoitão (ESSA) – Alcoitão

Escola Superior de Tecnologias e Artes de Lisboa — College of Arts and Technology in Lisbon – Lisbon

Escola Universitária das Artes de Coimbra — University School of the Arts of Coimbra – Coimbra

Instituto Português de Administração e Marketing – Lisboa — IPAM-The Marketing School – Matosinhos

Instituto Superior Bissaya Barreto — Baker Institute Bissaya – Coimbra

Instituto Superior Manuel Teixeira Gomes — Superior Institute Manuel Teixeira Gomes (ISMAT) – Portimão

Instituto Superior Miguel Torga — Superior Institute Miguel Torga (ISMT) – Coimbra

Instituto Superior da Maia — Maia Higher Institute (ISMAI) – Maia

Instituto Superior de Administração e Gestão — Superior Institute of Administration and Management (ISAG) – Porto

Instituto Superior de Comunicação Empresarial — Higher Institute of Business Communication – Lisbon

Instituto Superior de Entre Douro e Vouga — Higher Institute of Entre Douro and Vouga – Feira

Instituto Superior de Línguas e Administração — Higher Institute of Languages and Administration (ISLA) – Lisbon

Instituto Superior de Novas Profissões — Institute of New Professions – Lisbon

Instituto Superior de Psicologia Aplicada — Higher Institute of Applied Psychology – Lisbon

Instituto Superior de Saude do Alto Ave — Superior Institute of Health – Povoa de Lanhoso

Instituto Superior de Serviço Social do Porto — Institute of Social Service of Porto – Porto

Instituto Superior de Tecnologias Avançadas — Higher Institute of Advanced Technologies – Lisbon, Porto

Instituto de Artes Visuais, Design e Marketing — Institute of Visual Arts, Design and Marketing – Lisbon

Instituto de Estudos Superiores de Fafe — Higher School of Education of Fafe – Fafe

Ecole polytechnique

Escola Náutica Infante D. Henrique — Nautical School Prince Henrique – Paco de Arcos

Escola Superior de Actividades Imobiliárias — Superior School of Real Estate (ESAI) – Lisbon

Escola Superior de Artes e Design — ESAD School of Art and Design – Matosinhos

Escola Superior de Educadores de Infância Maria Ulrich — School of Kindergarten Teachers Mary Ulrich – Lisbon

Escola Superior de Educação Almeida Garrett — School of Education Almeida Garrett – Lisbon

Escola Superior de Educação Jean Piaget de Almada — Piaget Institute – Almada, Gaia, Macedo de Cavaleiros, Mirandela, Santo Andre, Silves, Viseu

Escola Superior de Educação de João de Deus — School of Education John of God – Lisbon

Escola Superior de Educação de Paula Frassinetti — School of Education Paula Frassinetti (ESEPF) – Porto

Escola Superior de Educação de Torres Novas — School of Education of Torres Novas – Torres Novas

Escola Superior de Enfermagem da Cruz Vermelha de Oliveira de Azeméis — School of Nursing of the Portuguese Red Cross Oliveira de Azemeis – Oliveira de Azemeis

Escola Superior de Enfermagem de Coimbra — Nursing School of Coimbra – Coimbra

Escola Superior de Enfermagem de Lisboa — Nursing School of Lisbon (ESEL) – Lisbon

Escola Superior de Enfermagem de Santa Maria — School of Nursing at St. Mary – Porto

Escola Superior de Enfermagem de São Francisco das Misericórdias — College of Nursing St. Francis of Mercy – Lisbon

Escola Superior de Enfermagem de São José de Cluny — Nursing College of St. Joseph of Cluny – Funchal

Instituto Politécnico de Bragança — Polytechnic Institute of Bragança – Bragança

Instituto Politécnico de Castelo Branco — Polytechnic Institute of Castelo Branco – Castelo Branco

Instituto Politécnico de Guarda — Polytechnic Institute of Guarda – Guarda

Instituto Politécnico de Leiria — Polytechnic Institute of Leiria – Leiria

Instituto Politécnico de Lisboa — Polytechnic Institute of Lisbon – Lisbon

Instituto Politécnico de Portalegre — Polytechnic Institute of Portalegre – Portalegre

Instituto Politécnico de Santarém — Polytechnic Institute of Santarém – Santarém

Instituto Politécnico de Saúde do Norte — Cooperative Higher Polytechnic and University (CESPU) – Gandra

Instituto Politécnico de Setúbal — Polytechnic Institute of Setubal – Setubal

Instituto Politécnico de Tomar — Polytechnic Institute of Tomar – Tomar

Instituto Politécnico de Viana do Castelo — Polytechnic Institute of Viana do Castelo – Viana do Castelo

Instituto Politécnico de Viseu — Polytechnic Institute of Viseu – Viseu

Instituto Politécnico do Coimbra — Polytechnic Institute of Coimbra (IPC) – Coimbra

Instituto Politécnico do Cávado e do Ave — Polytechnic Institute of Cávado and Ave (IPCA) – Barcelos

Instituto Politécnico do Porto — Polytechnic of Porto – Porto

Instituto Superior Autónomo de Estudos Politécnicos — Instituto Superior Autónomo Polytechnical Studies (IPA) – Lisbon

Instituto Superior Politécnico Gaya — Higher Polytechnic Institute of Gaya – Vila Nova de Gaia

Instituto Superior de Administração e Línguas — Institute of Management and Languages (ISAL) – Funchal

Instituto Superior de Ciências Educativas — Institute of Educational Sciences (ISCE) – Odivelas

Instituto Superior de Ciências Empresariais e do Turismo — Higher Institute of Business and Tourism – Porto

Instituto Superior de Ciências da Administração — Institute of Administrative Sciences – Lisbon

Instituto Superior de Educação e Ciências — Institute of Education and Science (ISEC) – Lisbon

Instituto Superior de Gestão — Polytechnic Institute of Cávado and Ave School of Management – Barcelos

Instituto Superior de Gestão Bancária — Institute of Bank Management (ISGB) – Lisbon

Instituto Superior de Paços de Brandão — Paços de Brandão High Institute – Paços de Brandão

Liste des universités de Roumanie

Academia de Arta Vizuale Ioan Andreescu din Cluj-Napoca — University of Art and Design Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

Academy of Arts George Enescu — George Enescu University of Arts of Iasi – Iasi

Academy of Economic Studies of Bucharest — Bucharest Academy of Economic Studies – Bucharest

Alexandru Ioan Cuza University — Iasi

Babes-Bolyai University — Babes-Bolyai University – Cluj-Napoca

Banat’s University of Agricultural Sciences — Banat University of Agronomical Sciences and Veterinary Medicine – Timisoara

Constantin Bracusi Universitatea Târgu-Jiu — Constantin Brâncusi University – Târgu Jiu

Constantin Brancoveanu University Pitesti — Constantin Brâncoveanu University – Pitesti

Danubius University — Galati

Emmanuel University — Emanuel University – Oradea

Erdélyi Magyar Tudományegyetem — Sapientia Hungarian University – Transylvania

Faculty of Medicine University of Sibiu — Lucian Blaga University of Sibiu – Sibiu

Ion Ionescu de la Brad University — Ion Ionescu de la Brad University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine of Iasi – Iasi

Maritime University Constanta — Maritime University of Constanta – Constanta

National University of Arts — Bucharest National University of Arts – Bucharest

National University of Music — National University of Music Bucharest – Bucharest

Oradea University — Faculty of Medicine and Pharmacy at Oradea University – Oradea

Oradea University — University of Oradea – Oradea

Ovidius University — Constanta

Petru Maior University — Targu Mures

Polytechnical University Bucharest — Bucharest

Romanian-American University — Bucharest

Targu-Mures University of Theatre — University of Arts in Targu Mures – Targu Mures

Universitatea 1 Decembrie 1918 — University December 1st 1918 – Alba Iulia

Universitatea Andrei Saguna din Constanta — University « Andrei Saguna » in Constanta – Constanta

Universitatea Artifex din Municipiul Bucuresti — University Artifex – Bucharest

Universitatea Aurel Vlaicu — Aurel Vlaicu University of Arad – Arad

Universitatea Bioterra din Bucuresti — University Bioterra – Bucharest

Universitatea Bogdan-Voda din Municipiul Cluj-Napoca — Bogdan Voda University of Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

Universitatea Bucuresti — University of Bucharest – Bucharest

Universitatea Crestina Dimitrie Cantemir — Dimitire Cantemir Christian University – Bucharest

Universitatea Dimitrie Cantemir Targu Mures — Dimitrie Cantemir University of Targu Mures – Targu Mures

Universitatea Dunarea de Jos — University of Galati – Galati

Universitatea Ecologica din Bucuresti — Ecological University of Bucharest – Bucharest

Universitatea Eftimie Murgu din Resita — University Eftimie Murgu of Resita – Resita

Universitatea Europeana Dragan din Lugoj — Dragan European University – Lugoj

Universitatea George Bacovia din Bacau — George Bacovia University of Bacau – Bacau

Universitatea Hyperion din Bucuresti — Hyperion University – Bucharest

Universitatea Mihai Eminescu din Municipiul Timisoara — University of Timisoara Mihai Eminescu – Timisoara

Universitatea Mihail Kogalniceanu din Municipiul Iasi — University « Mihail Kogalniceanu » of Iasi – Iasi

Universitatea Nicolae Titulescu din Bucuresti — University Titulescu – Bucharest

Universitatea Petrol-Gaze Ploiesti — Petroleum-Gas University of Ploiesti – Ploiesti

Universitatea Româna de Stiinte si Arte Gheorghe Cristea — Romanian University of Sciences and Arts « Gheorghe Cristea » – Bucharest

Universitatea Spiru Haret din Bucuresti — Spiru Haret University – Bucharest

Universitatea Stefan Lupascu — University Stephan Lupasco – Iasi

Universitatea Stefan cel Mare — University « Stefan cel Mare » of Suceava – Suceava

Universitatea Tibiscus din Timisoara — University Tibiscus – Timisoara

Universitatea Titu Maiorescu — Titu Maiorescu University – Bucharest

Universitatea Transilvania Brasov — Transylvania University – Brasov

Universitatea Valahia Târgoviste — Valahia University of Targoviste – Targoviste

Universitatea de Arhitectura si Urbanism Ion Mincu — Ion Mincu University of Architecture and Urbanism – Bucharest

Universitatea de Arta Teatrala si Cinematografica — National University of Drama and Cinematography « IL Caragiale » – Bucharest

Universitatea de Medicina si Farmacie Cluj-Napoca — University of Medicine and Pharmacy Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

Universitatea de Medicina si Farmacie Gr.T. Popa — Grigore T. Popa University of Medicine and Pharmacy – Iasi

Universitatea de Medicina si Farmacie Targu Mures — University of Medicine and Pharmacy of Targu Mures – Targu Mures

Universitatea de Medicina si Farmacie Timisoara — Victor Babes University of Medicine and Pharmacy – Timisoara

Universitatea de Medicina si Farmacie din Craiova — University of Medicine and Pharmacy of Craiova – Craiova

Universitatea de Nord Baia Mare — Northern University – Baia Mare

Universitatea din Bacãu — University of Bacau – Bacau

Universitatea din Craiova — University of Craiova – Craiova

Universitatea din Pitesti — University of Pitesti – Pitesti

University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine — University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

University of Agronomic Sciences — University of Agronomical Sciences and Veterinary Medicine – Bucharest

University of Journalism and Communication Science — School of Journalism and Mass Communication Studies at University of Bucharest – Bucharest

University of Petrosani — Petrosani

Vasile Goldis Western University of Arad — Western University « Vasile Goldi » Arad – Arad

West University of Timisoara — Timisoara

Collège de formation supérieure

AISTEDA — AISTEDA University Foundation – Bucharest

ASEBUSS — Institute of Business Administration in Bucharest – Bucharest

Academia Navala Mircea cel Batran — Mircea cel Batrân Naval Academy – Constanta

Academia de Muzica Gheorghe Dima din Cluj-Napoca — Gheorghe Dima Music Academy – Cluj-Napoca

Academia de Politie ‘Alexandru Ioan Cuza’ din Bucuresti — Alexandru Ioan Cuza Police Academy – Bucharest

Facultatea de Comunicare si Relatii Publice — College of Communication and Public Relations – Bucharest

Institutul Teologic Baptist din Municipiul Bucuresti — Pentecostal Theological Institute of Bucharest – Bucharest

Medicine Faculty Ovidius — Faculty of Medicine at Ovidius University – Constanta

Mihai Viteazul National College — Bucharest

Protestáns Teológiai Intézetbe — Protestant Theological Institute Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

SNSPA — National School of Administration and Political Science of Bucharest – Bucharest

Ecole polytechnique

Gheorghe Asachi Technical University — Gheorghe Asachi Technical University of Iasi – Iasi

Technical University of Civil Engineering — Technical University of Civil Engineering of Bucharest – Bucharest

Universitatea Politehnica din Cluj-Napoca — Technical University of Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

Universitatea Politehnica din Timisoara — Polytechnic University of Timisoara – Timisoara

Liste des universités de Russie

Adygeja State University — Adyghe State University – Maikop

Altai State Medical University — Barnaul

Altai State University — Barnaul

Altajskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Altai State University of Agriculture – Barnaul

Altajskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Gorno-Altay State University – Gorno-Altaisk

Amur State University — Blagoveshchensk

Armavirskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Armavir State Pedagogical University – Armavir

Astrakhan State University — Astrakhan

Bashkir State University — Ufa

Baškirskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Bashkir State Agrarian University – Ufa

Baškirskij Gosudarstvennyj Meditsinskij Universitet — Bashkir State Medical University – Ufa

Belgorodskij Gosudarstvennyj Universitet — Belgorod State University – Belgorod

Belgorodskij Universitet Potrebitelskoj Kooperacii — Belgorod University of Consumer Cooperatives – Belgorod

Biysk State Padagogical University after V.M. Shukshin — Biysk Pedagogical State University – Biysk

Blagovecšenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Blagoveschensk State Pedagogical University – Blagoveshchensk

Brjanskij Gosudarstvennyj Universitet im. I.G. Petrovskogo — Bryansk State University – Bryansk

Burjat State University — Ulan-Ude

Celjabinskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Cheljabinsk State Pedagogical University – Chelyabinsk

Celjabinskij Gosudarstvennyj Universitet — Chelyabinsk State University – Chelyabinsk

Chuvash State University — Cheboksary

Citinskij Gosudarstvennyj Universitet — Chita State University – Chita

Cuvašskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Chuvash State Pedagogical University – Cheboksary

Dagestan State University — Makhachkala

Dagestanskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Dagestan State Pedagogical University – Makhachkala

Donskoj Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Don State University of Agriculture – Rostov Oblast

Dubna International University for Nature, Society and Man — Dubna

Eleckij Gosudarstvennyj Universitet im.I.A. Bunina — Eles State University I. A. Bunin – Elec

European University at St.Petersburg — European University at St. Petersburg – St. Petersburg

Gorskij Gosudarstvennyj Agrarnij Universitet — Gorsk State University of Agriculture – Vladikavkaz

Herzen State Pedagogical University of Russia — Herzen University – St. Petersburg

Ingušskij Gosudarstvennyj Universitet — Ingush State University – Pervomayskaya

Institut Programmnyh Sistem-« Universitet Goroda Pereslavlya » — University of Pereslavl – Pereslavl-Zalessky

Ivanovskaja Gosudarstevennaja Arhitekturno-Stroitel’naja Akademija — Ivanovo State University of Architecture and Civil Engineering – Ivanovo

Ivanovskij Gosudarstvennyj Energeticeskij Universitet — Ivanovo State Power University VI Lenin – Ivanovo

Ivanovskij Gosudarstvennyj Universitet — Ivanovo State University – Ivanovo

Jakutskij Gosudarstvennyj Universitet — Yakutsk State University – Yakutsk

Jaroslavskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Yaroslavl State Pedagogical University – Yaroslavl

Kabardino-Balkarskij Gosudarstvennyj Universitet — Kabardino-Balkarian State University – Nalchik

Kaliningrad State University — Immanuel Kant State University of Russia – Kaliningrad

Kalmyckij Gosudarstvennyj Universitet — Kalmyk State University – Kalmykia

Kalužskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet im. K. Ciolkovskogo — Kaluga State Pedagogical University – Kaluga

Kamcatskij Gosudarstvennyj Universitet im. Vitusa Beringa — Kamchatka State University – Petropavlovsk-Kamchatskij

Karacaevo-Cerkesskij Gosudarstvennyj Universitet — Karachay-Cherkessia State University – Karachaevsk

Karelskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Karelian State Pedagogical University – Petrozavodsk

Kazan State University — Kazan

Kazanskaja Gosudarstvennaja Universitet Kul’tury i Iskusstv — Kazan State University of Culture and Arts – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennyj Energeticeskij Universitet — Kazan State Power University – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Kazan State Medical University (KSMU) – Kazan

Kemerovskij Gosudarstvennyj Universitet — Kemerovo State University – Kemerovo

Kemerovskij Gosudarstvennyj Universitet Kul’tury i Iskusstv — Kemerovo State University of Culture and Arts – Kemerovo

Kostromskoj Gosudarstvennyj Universitet im. N.A. Nekrasova — Kostroma State University N.A. Nekrasov – Kostroma

Krasnojarskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Krasnoyarsk State Agrarian University – Krasnoyarsk

Krasnojarskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Krasnoyarsk State Pedagogical University – Krasnoyarsk

Kuban State Agrarian University — Krasnodar

Kuban State University — Krasnodar

Kubanskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Kuban State Medical University – Krasnodar

Kubansky Gosudarstvenny Universitet Physicheskoi Kultury, Sporta i Turisma — Kuban State University of Physical Training, Sports and Tourism – Krasnodar

Kurganskij Gosudarstvennyj Universitet — Kurgan State University – Kurgan

Kursk State Medical University — Kursk

Kursk State University — Kursk

Leningradskij Gosudarstvennyj Universitet im. A.S. Puškina — Leningrad State University A.S.Pushkina – Pushkin

Lipeckij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Lipeck State Pedagogical University – Lipeck

Magnitogorskij Gosudarstvennyj Universitet — Magnitogorsk State University – Magnitogorsk

Mari State University — Yoshkar-Ola

Micurinskij Gosudarstvennyj Agranyj Universitet — Michurinsk State Agrarian University – Michurinsk

Mordovia state university by the nmae of N.P. Ogarev — Mordovian State University – Saransk

Moscow State Institute of International Relations (MGIMO-University) — Moscow State Institute of International Relations – Moscow

Murmanskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Murmansk State Pedagogical University – Murmansk

Nacional’nyj Gosudarstvennyj Universitet Fiziceskoj Kul’tury, Sporta i Zdorovja im. P.F. Lesgafta — Saint Petersburg National State University of Physical Education, Sports and Health P.F. Lesgaft – St. Petersburg

Nizhny Novgorod State University — Nizhniy Novgorod State University N.I. Lobachevskij – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — Nizhniy Novgorod State Architectural-Construction University – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Gosudarstvennyj Lingvisticeskij Universitet im. N.A. Dobroljubova — Nizhnij Novgorod State Linguistic University N.A. Dobroljubov – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Nizhnij Novgorod State Pedagogical University – Nizhny Novgorod

Novgorod State University — Yaroslav-the-Wise Novgorod State University – Velikiy Novgorod

Orenburgskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Orenburg State Agrarian University – Orenburg

Orenburgskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Orenburg State Pedagogical University – Orenburg

Orenburgskij Gosudarstvennyj Universitet — Orenburg State University – Orenburg

Orlovskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Orel State Agrarian University – Orel

Orlovskij Gosudarstvennyj Universitet — Orel State University – Orel

Penzenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Penza State Pedagogical University – Penza

Penzenskij Gosudarstvennyj Universitet Arhitektury I Stroitelstva — Penza State University of Architecture and Construction – Penza

Pereslavl University — University of Pereslavl – Pereslavl-Zalessky

Perm State University — Perm

Permskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Perm State Pedagogical University – Perm

Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Putej Soobšcenija — St. Petersburg State University of Transportation – St. Petersburg

Petrozavodskij Gosudarstvennyj Universitet — Petrozavodsk State University – Petrozavodsk

Pjatigorskij Gosudarstvennyj Lingvisticeskij Universitet — Pyatigorsk State Linguistic University – Pyatigorsk

Pomorskij Gosudarstvennyj Universitet — Pomor State University – Arkhangelsk

Rjazanskaja Gosudarstvennaja Radiotehniceskaja Akademija — Rjazan State Radio Engineering University – Rjazan

Rjazanskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet im. akademika I.P.Pavlova — Rjazan State Medical University IP Pavlov – Rjazan

Rossijskij Gosudarstvennyj Professionalno-Pedagogiceskij Universitet — Russian State Vocational Pedagogical University – Ekaterinburg

Rostov State University — Southern Federal University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Ekonomiceskij Universitet ‘RINX’ — Rostov State Economic University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Rostov State Medical University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Rostov State Pedagogical University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Stroitel’nyj Universitet — Rostov State Building University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Universitet Putej Soobšcenija — Rostov State University of Communications – Rostov-on-Don

Russian State Hydrometeorological University — St. Petersburg

Russian State University — Russian State University for the Humanities – Moscow

Ryazan State Pedagogical University — Ryazan State University – Rjazan

Saint-Petersburg State University — St.Petersburg State University – St. Petersburg

Samara State University — Samara

Samarskaja Gosudarstvennaja Akademija Putej Soobšcenija — Samara State University of Communications (SamGUPS) – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — Samara State University of Architecture and Civil Engineering – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Ekonomiceskij Universitet — Samara State Economic University – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Samara State Medical University – Samara

Samarskij Municipal’nyj Universitet ‘Najanovoj’ — Samara Municipal Nayanova University – Samara

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija im. I.I. Mecnihova — St. Petersburg I. I. Mechnikov State Medical Academy – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — St. Petersburg State Agrarian University – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — St. Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering (SPSUACE) – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Inženerno-Ekonomiceskij Universitet — St. Petersburg State University of Engineering and Economics – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Aerokosmiceskogo Priborostroenija — St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Kino i Televidenija — St. Petersburg State University of Cinema and Television – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Kul’tury i Iskusstv — St. Petersburg State University of Culture and Arts – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Nizkotemperaturnyh i Pišcevyh Tehnologij — St. Petersburg State University of Refrigeration and Food Technologies – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Vodnyh Kommunikacij — St. Petersburg State University for Waterway Communications – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gumanitarnyj Universitet Profsojuzov — St. Petersburg Humanitarian University of Trade Unions – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Universitet MVD Rossii — St. Petersburg University Ministry of Internal of Russia – St. Petersburg

Saratov State University — Saratov

Saratovskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet im. N.I. Vavilova — Saratov State Agrarian University N.I.Vavilov – Saratov

Saratovskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Saratov State Medical University – Saratov

Saratovskij Gosudarstvennyj Socialno-Ekonomiceskij Universitet — Saratov State Socio-Economic University – Saratov

Severnyj Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Northern State Medical University – Arkhangelsk

Siberian Federal University — Krasnoyarsk

Smolenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Smolensk State University – Smolensk

Smolenskij Gumanitarnyj Universitet (Institut) — Smolensk University for Humanities – Smolensk

Socinskij Gosudarstvennyj Universitet Turizma i Kurortnogo Dela — Sochi State University of Tourism and Hospitality – Sochi

Southern Ural State University — Chelyabinsk

St. Petersburg University — St. Petersburg State University – St. Petersburg

St.-P. State University of Telecommunication — Bonch-Bruevich St. Petersburg State University of Telecommunications – St. Petersburg

St.Petersburg University — St. Petersburg State University of Economics and Finance – St. Petersburg

Stavropolskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Stavropol State Agrarian University – Stavropol

Stavropolskij Gosudarstvennyj Universitet — Stavropol State University – Stavropol

Surgutskij Gosudarstvennyj Universitet — Surgut State University – Surgut

Syktyvkarskij Gosudarstvennyj Universitet — Syktyvkar State University – Syktyvkar

Taganrog State University of Radioengineering — Taganrog

Tambovskij Gosudarstvennyj Universitet — Tambov State University G.R.Derzhavin – Tambov

Tatarskij Gosudarstvennyj Gumanitarno-pedagogiceskij Universitet — Tatar State Humanitarian-Pedagogical University – Kazan

Tjumenskij Gosudarstvennyj Neftegazovyj Universitet — Tyumen State Oil and Gas University – Tyumen

Tjumenskij Gosudarstvennyj Universitet — Tyumen State University – Tyumen

Tol’jattinskij Gosudarstvennij Universitet — Tolyatti State University – Tolyatti

Tomskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Tomsk State Pedagogical University – Tomsk

Tulskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet im. Lva Tolstogo — Tula State Pedagogical University L.N.Tolstoy – Tula

Tulskij Gosudarstvennyj Universitet — Tula State University – Tula

Tverskoj Gosudarstvennyj Universitet — Tver State University – Tver

Tyvinskij Gosudarstvennyj Universitet — Tuvan State University – Tuva

USU — Ural State University – Ekaterinburg

Udmurt State University — Izhevsk

Ufimskij Gosudarstvennyj Neftjanoj Tehniceskij Universitet — Ufa State Petroleum Technological University (UGNTU) – Ufa

Ulyanovsk State University — Ulyanovsk

Universitet Najanovoj — Nayanova University – Samara

University of Petrozavodsk — Petrozavodsk State University (PetrSU) – Petrozavodsk

Urals State University of Economics — Ural State University of Economics – Ekaterinburg

Urals State academy of Railway Transport — Ural State University of Railway Transport (USURT) – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskoj Kul’tury — Ural State University of Physical Training – Chelyabinsk

Uralskij Gosudarstvennyj Lesotehniceskij Universitet — Ural State Forestry University – Ekaterinburg

Uralskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Ural State Pedagogical University – Ekaterinburg

VSPU — Voronezh State Pedagogical University – Voronezh

Vjatskij Gosudarstvennyj Universitet — Vyatka State University – Kirov

Volgogradskij Gosudarstvennyj Arkhitekturno-Stroitelnyj Universitet — Volgograd State University of Architecture and Civil Engineering (VSUACE) – Volgograd

Volgogradskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Volgograd State Medical University – Volgograd

Volgogradskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Volgograd State Pedagogical University – Volgograd

Volgogradskij Gosudarstvennyj Universitet — Volgograd State University – Volgograd

Vologodskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Vologda State Pedagogical University (VSPU) – Vologda

Volžskij Gosudarstvennyj Inženerno-Pedagogiceskij Universitet — Volga State Engineering and Pedagogical University – Nizhny Novgorod

Volžskij Universitet im. V.N. Tatišceva — Volzhsky University V.N.Tatischev – Tolyatti

Voronezh State Medical Academy — Voronezh State Medical Academy N. N. Burdenko – Voronezh

Voronežskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Voronezh State Agricultural University – Voronezh

Voronežskij Gosudarstvennyj Universitet — Voronezh State University – Voronezh

Yaroslavl State University — Yaroslavl

Zabaikalskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Zabaikalsky State Humanitarian and Pedagogical University N. Tcherneschevsky – Chita

Collège de formation supérieure

Academy of Culture and Arts — Chelyabinsk State Academy of Culture and Arts – Chelyabinsk

Academy of Management and Entrepreneurship — European-Asian Institute of Management and Entrepreneurship – Ekaterinburg

Armavirskij Pravoslavno-Social’nyj Institut — Armavir Orthodox-Social institute – Armavir

Arzamaskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Arzamas State Pedagogical Institute – Arzamas

Astrahan State Medical Academy — Astrakhan

Baltijskaja Gosudarstvennaja Akademija Rybopromyslovogo Flota — Baltic Fishing Fleet State Academy – Kaliningrad

Baltijskij Institut Ekologii, Politiki i Prava — Baltic Institute of Ecology, Politics and Law – St. Petersburg

Baltijskij Institut Ekonomiki i Finansov — Baltic Institute of Economy and Finance – Kaliningrad

Barnaulskij Juridiceskij Institut MVD Rossii — Barnaul Law Institute MVD of Russia – Barnaul

Baškirskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Bashkir State Pedagogical Institute – Ufa

Belgorod State Agricultural Academy — Belgorod

Birskaja Gosudarstvennaja Sotsial’no-Pedagogiceskaja Akademija — Birsk State Social Pedagogical Academy – Birsk

Borisoglebskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Borisoglebsk State Pedagogical Institute – Borisoglebsk

Brjanskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Bryansk State Academy of Agriculture – Bryansk

Celjabinskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Cheljabinsk State Academy of Medicine – Chelyabinsk

Celjabinskij Gosudarstvennyj Agroinženernyj Universitet — Cheljabinsk State Agroengineering University – Chelyabinsk

Celjabinskij Gumanitarnyj Institut — Russian-British Institute of Management – Chelyabinsk

Celjabinskij Institut Ekonomiki i Prava — Chelyabinsk Institute of Economics and Law MV Ladoshin – Chelyabinsk

Citinskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Chita State Academy of Medicine – Chita

Dagestanskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Dagestan State Academy of Medicine – Makhachkala

Dagestanskij Gosudarstvennyj Institut Narodnogo Hozyaistva Pravitel’stva Respublika Dagestan — Dagestan State Institute of National Economy of Government of Republic Dagestan – Makhachkala

Donskoj Juridiceskij Institut — Donskoi Law Institute – Rostov-on-Don

East-Siberian State Institute of Culture — East Siberian State Academy of Culture and Arts – Ulan-Ude

Ekaterinburgskij Gosudarstvennyj Teatralnyj Institut — Ekaterinburg State Theatre Institute – Ekaterinburg

Elabuzškij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Elabuga State Pedagogical Institute – Elabuga

Franko-Rossijskij Institut Delovogo Administrirovanija — Franco-Russian Institute of Business Administration – Obninsk

Glazovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Glazov State Pedagogical Institute – Glazov

Gosudarstvennaja Morskaja Akademija im. Admirala S.O. Makarova — Admiral Makarov State Maritime Academy – St. Petersburg

Habarovskaja Gosudarstvennaja Akademija Ekonomiki i Prava — Khabarovsk State Academy of Economics and Law – Khabarovsk

Habarovskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Khabarovsk State Institute of Arts and Culture – Khabarovsk

IMISP — International Management Institute of Saint Petersburg – St. Petersburg

Institut « Verhnevolž’je » — Institute Uppervolga – Sovetskaya

Institut Biznesa i Prava — Institute of Business and Law – St. Petersburg

Institut Ekonomiki i Finansov — Institute of Economics and Finance – St. Petersburg

Institut Ekonomiki i Upravlenija — Institute of Economics and Management – Pyatigorsk

Institut Ekonomiki, Prava i Estestvennyh Special’nostej – Krasnodar — Institute of Economics, Law and Humanitarian Specialities – Krasnodar

Institut Ekonomiki, Upravlenija i Prava — Institute of Economics, Management and Law – Kazan

Institut Inostrannyh Jazykov — Institute of Foreign Languages – St. Petersburg

Institut Menedžmenta i Rynka — Institute of Management and Market – Ekaterinburg

Institut Menedžmenta, Marketinga i Finansov — Institute of Management, Marketing and Finance – Voronezh

Institut Meždunarodnogo Biznes Obrazovanija — Institute of International Business of Education – Zelenograd

Institut Meždunarodnogo Prava, Ekonomikii, Gumanitarnyh Nauk i Upravlenija — Institute of International Law, Economy, Humanitarian Sciences and Management K.V. Rossinskogo – Krasnodar

Institut Meždunorodnyh Svjazej — Institute of International Relations – Ekaterinburg

Institut Social’nyh i Gumanitarnyh Znanij — Institute of Social and Humanitarian Knowledge – Kazan

Institut Special’noj Pedagogiki i Psihologii — Institute of Special Pedagogy and Psychology – St. Petersburg

Institut Tehnologii i Biznesa — Institute of Technology and Business – Nahodka

Institut Upravlenija — International Institute of Management – Arkhangelsk

Institut Upravlenija i Ekonomiki — Institute of Economics and Management – Tula

Institut Upravlenija, Biznesa i Prava — Institute of Management, Business and Law – Rostov-on-Don

Institute for Risk Problems — Institute for Risk – Ramenskoye

Institute of Management and Economy — St. Petersburg Academy of Management and Economics – St. Petersburg

International Banking Institute, St. Petersburg — International Banking Institute – St. Petersburg

International University of Fundamental Studies — International University of Fundamental Studies (IUFS) – St. Petersburg

Ivanovskaja Gosudarstevennaja Medicinskaja Akademija — Ivanovo State Medical Academy – Ivanovo

Ivanovskaja Gosudarstvennaja Tekstil’naja Akademija — Ivanovo State Textile Academy – Ivanovo

Iževskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Izhevsk State Medical Academy – Izhevsk

Iževskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Izhevsk State Agricultural Academy – Izhevsk

Jaroslavskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Yaroslavl State Medical Academy – Yaroslavl

Jaroslavskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Yaroslavl State Academy of Agriculture – Yaroslavl

Jaroslavskij Gosudarstvennyj Teatralnyj Institut — Yaroslavl State Institute of Theatre – Yaroslavl

Kabardino-Balkarskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Kabardino-Balkarian State Agricultural Academy – Nalchik

Kamskij Gosudarstvennyj Institut Fiziceskoj Kul’tury — Kamskij State Institute of Physical Culture – Naberezhnye Chelny

Kamskij Institut Gumanitarnyh i Inženernyh Tehnologij — Kamskij Institute of Humanitarian and Engineering Technologies – Izhevsk

Kazanskaja Gosudarstvennaja Akademija Veterinarnoj Mediciny — Kazan State Academy of Veterinary Medicine – Kazan

Kazanskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — N.G. Zhiganov Kazan State Conservatory – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennij Arhitekturno-Stroitelnij Universitet — Kazan State Architectural-Construction Academy – Kazan

Kazanskij Gosudartsvennij Finansovo-Ekonomiceskij Institut — Kazan State Financial and Economic Institute – Kazan

Kazanskij Juridiceskij Institut MVD RF — Kazan Law Institute – Kazan

Kirovskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Kirov State Medical Academy – Kirov

Kislovodskij Gumanitarno-Tehniceskij Institut — Kislovodsk Humanitarian-Technical Institute – Kislovodosk

Kislovodskij Institut Ekonomiki i Prava — Kislovodsk Institute of Economics and Law – Kislovodosk

Kolomenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Kolomna State Pedagogical Institute – Kolomna

Krasnojarskaja Gosudarstvennaja Akademija Muzyki i Teatra — Krasnoyarsk State Academy of Music and Art – Krasnoyarsk

Kubanskij Institut Meždunarodnogo Predprinimatelstva i Menedžmenta — Kuban Institute of International Business and Management – Krasnodar

Kurganskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Kurgan State Agriculture Academy – Kurgan

Kurskij Institut Menedžmenta, Ekonomiki i Bižnesa — Kursk Institute of Management, Economy and Business – Kursk

Micurinskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Michurinsk State Pedagogical Institute – Michurinsk

Mordovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Mordovian State Pedagogical Institute M. E. Evseveva – Saransk

Murmanskij Gumanitarnyj Institut — Murmansk Humanitarian Institute – Murmansk

Murmanskij Institut Ekonomiki i Prava — Murmansk Academy of Economics and Management – Murmansk

Naberežno Celninskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Naberezhnje Chelny State Pedagogical Institute – Naberezhnye Chelny

Nižegorodskaja Akademija MVD Rossii — Nizhniy Novgorod Academy MVD of Russia – Nizhny Novgorod

Nižegorodskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Nizhniy Novgorod State Medical Academy – Nizhny Novgorod

Nižegorodskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Nizhnij Novgorod State Academy of Agriculture – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Institut Menedžmenta i Biznesa — Nizhniy Novgorod Institute of Management and Business – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Kommerceskij Institut — Nizhniy Novgorod Commercial Institute – Nizhny Novgorod

Norilskij Industrialnyj Institut — Norilsk Industrial Institute – Norilsk

Novorossijskaja Gosudarstvennaja Morskaja Akademija — Maritime State Academy of Admiral FF Ushakov – Novorossijsk

Orenburgskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Orenburg State Medical Academy – Orenburg

Orlovskaja Regional’naja Akademija Gosudarstvennoj Služby — Orel Regional Academy of Public Administration (ORAGS) – Orel

Permskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Perm State Medical Academy – Perm

Permskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Perm State Academy of Agriculture – Perm

Permskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Perm State Institute of Arts and Culture – Perm

Peterburgskij Institut Judaiki — St. Petersburg Institute of Jewish Studies (FDI) – St. Petersburg

Petrozavodskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — Petrozavodsk State Conservatory – Petrozavodsk

Pjatigorskaja Gosudarstvennaja Farmacevticeskaja Akademija — Pyatigorsk State Pharmaceutical Academy – Pyatigorsk

Primorskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Primorskaya State Agricultural Academy – Ussuriysk

Pskovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Pskov State Pedagogical Institute – Pskov

Pskovskij Vol’nyj Institut — Pskov Free Institute – Pskov

Regional’nyj Otkrytyj Social’nyj Institut — Regional Open Social Institute – Kursk

Rossijskij Hristianskij Gumanitarnyj Institut — Russian Christian Academy – St. Petersburg

Rostovskaja Gosudarstvennaja Konservatorija (Akademija) im. S.V. Rahmaninova — Rostov State Rakhmaninov Conservatory – Rostov-on-Don

Rostovskij Juridiceskij Institut MVD Rossii — Rostov Institute of Law of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation – Rostov-on-Don

Rostovskij-na-Donu Institut Biznesa i Prava — Institute of Management, Business and Law – Rostov-on-Don

Samarskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Samara State Agricutural Academy (SSAA) – Samara

Samarskaja Gumanitarnaja Akademija — Samara Humanitarian Academy – Samara

Samarskij Medicinskij Institut « Reaviz » — Samara Medical Institute « Reaviz » – Samara

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Akademija Teatralnogo Iskusstva — St. Petersburg State Theatre Arts Academy – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Himiko-Farmacevticeskaja Academija — St. Petersburg State Chemical-Pharmaceutical Academy – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Hudožestvenno-Promyšlennaja Akademija — St. Petersburg State Artistic and Industrial Academy Stieglitz – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Konservatorija imeni N.A. Rimskogo-Korsakova — N.A. Rimsky-Korsakov St. Petersburg State Conservatory – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Lesotehniceskaja Akademija — St. Petersburg Forest Technical Academy Kirov – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Pediatriceskaja Medicinskaja Akademija — St. Petersburg State Medical Academy of Pediatrics – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Veterinarnaja Akademija — St. Petersburg State Academy of Veterinary Medicine – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Akademiceskij Institut Živopisi, Skulptury i Arhitektury im. I.E. Repina — St. Petersburg State Academic Institute of Painting, Sculpture and Architecture I.E. Repin – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Institut Psihologii i Socialnoj Raboty — St. Petersburg State Institute of Psychology and Social Work – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Ekonomiki i Upravlenija — St. Petersburg Institute of Economy and Management – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Gostepriimstva — St. Petersburg Institute of Hospitality – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Upravlenija i Prava — St. Petersburg Institute of Management and Law – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Vnešneekonomiceskih Svjazej, Ekonomiki i Prava — St. Petersburg Institute of International Trade, Economics and Law – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Torgovo-Ekonomiceskij Institut — St. Petersburg Trade-Economic Institute – St. Petersburg

Saratovskaja Gosudarstvennaja Akademija Prava — Saratov State Academy of Law – Saratov

Saratovskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — Saratov State Conservatoire LV Sobinov – Saratov

Sergievo-Posadskij Gumanitarnyj Institut — Sergiev-Posad Humanitarian Institute – Sergijev Posad

Severo-Osetinskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademia — North Ossetian State Medical Academy – Vladikavkaz

Sibirskaja Aerokosmiceskaja Akademija — Siberian State Aerospace University MF Reshetnev – Krasnoyarsk

Sibirskij Gosudarstvennyj Industrial’nyj Universitet — Siberian State Industrial University – Novokuzneck

Sibirskij Institut Biznesa, Upravlenija i Psihologii — Siberian Institute Business, Management and Psychology – Krasnoyarsk

Smolenskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskoj Kul’tury, Sporta i Turisma — Smolensk State Academy of Physical Training, Sports and Tourism – Smolensk

Smolenskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Smolensk State Academy of Medicine – Smolensk

Smolenskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv — Smolensk State Institute of Fine Arts – Smolensk

Smolenskij Sel’skohozjajstvennyj Institut — Smolensk State Agricultural Academy – Smolensk

Solikamskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Solikamsk State Pedagogical Institute – Solikamsk

Stavropolskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Stavropol State Medical Academy – Stavropol

Stavropolskij Institut im. V.D. Cursina — Stavropol Institute V.D.Chursin – Stavropol

Sterlitamakskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Sterlitamaksk State Pedagogical Academy Z. Biishevoi – Sterlitamak

Surgutskij Institut Mirovoj Ekonomiki i Biznesa ‘Planeta’ — Surgut ‘Planet’ Institute of World Economics and Business – Surgut

Taganrogskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Taganrog State Pedagogical Institute – Taganrog

Tambovskij Gosudarstvennyj Muzykalno-Pedagogiceskij Institut imeni S.V. Rachmaninov — Rachmaninov Tambov State Academy of Music – Tambov

Tatarsko-Amerinkanskij Regional’nyj Institut — Tatar-American Regional Institute – Kazan

Tjumenskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Tyumen State Medical Academy – Tyumen

Tjumenskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Tyumen State Academy of Culture, Arts and Social Technologies – Tyumen

Tjumenskij Gosudarstvennyj Institut Mirovoj Ekonomiki, Upravlenija i Prava — Tyumen State Academy of World Economics, Management and Law – Tyumen

Tobolskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Tobolsk State Pedagogical Institute – Tobolsk

Tol’jattinskaja Akademija Upravlenija — Tolyatti Academy of Management – Tolyatti

Tverskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Tver State Medical Academy – Tver

Tverskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Academija — Tver State Academy of Agriculture – Tver

Ul’janovskoje Vysšee Aviacionnoe Ucilišce Graždanskoj Aviacii — Ulyanovsk Higher Civil Aviation School – Ulyanovsk

Ural State Academy of Architecture and Arts — Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Akademija Veterinarnoj Mediciny — Ural State Academy of Veterinary – Troitsk

Uralskaja Gosudarstvennaja Juridiceskaja Akademija — Ural State Academy of Law – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — Ural State Music Conservatory – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Ural State Academy of Medicine – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Ural State Agricultural Academy – Ekaterinburg

Uralskij Finansovo-Juridiceskij Institut — Ural Institute of Finances and Law – Ekaterinburg

Uralskij Gumanitarnyj Institut — Ural Humanitarian Institute – Ekaterinburg

Uralskij Institut Biznesa — Ural Institute of Business – Chelyabinsk

Uralskij Institut Ekonomiki, Upravlenija i Prava — Ural Institute of Economics, Management and Law – Ekaterinburg

Uralskij Institut Fondovogo Rynka — Ural Institute of the Stock Market – Ekaterinburg

Uralskij Juridiceskij Institut MVD Rossii — Ural Law Institute of the Russian Interior Ministry – Ekaterinburg

Ussurijskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Ussurijsk State Pedagogical Institute – Ussuriysk

Velikolukskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskij Kulturny i Sporta — Velika Luka State Academy of Physical Training and Sports – Velikije Luki

Velikolukskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Velika Luka State Agricultural Academy – Velikije Luki

Vjatskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Vjatka State Agricultural Academy – Kirov

Vjatskij Social’no-Economiceskij Institut — Vyatka Social-Economical Institute – Kirov

Volgo-Vjatskaja Akademija Gosudarstvennoj Služby — Volga-Vjatka Academy of State Service – Nizhny Novgorod

Volgogradskaja Akademija Gosudarstvennoj Služby — Volgograd Academy of Public Administration (VAPA) – Volgograd

Volgogradskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskoj Kul’tury — Volgograd State Academy of Physical Training – Volgograd

Volgogradskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Volgograd State Academy of Agriculture – Volgograd

Volgogradskij Institut Ekonomiki, Sociologii i Prava — Volgograd Institute of Economics, Sociology and Law – Volgograd

Vologodskaja Gosudarstvennaja Molocnokhozyaistvennaja Akademija im. N. V. Vereshchagina — Vologda State Academy N.V. Vereschagina – Vologda

Vologodskij Institut Prava I Economiki, Ministerstva Justicii Rossii — Vologda Institute of Law and Economics – Vologda

Volžskaja Gosudarstvennaja Akademija Vodnogo Transporta — Volga State Academy of Water Transport – Nizhny Novgorod

Voronežskaja Gosudarstvennaja Lesotehniceskaja Akademija — Voronezh State Academy of Forestry Engineering (VSAFE) – Voronezh

Voronežskij Institut Ekonomiki i Social’nogo Upravlenija — Voronezh Institute of Economy and Social Management – Voronezh

Voronežskij Institut MVD Rossii — Voronezh Institute MVD of Russia – Voronezh

Voronežskij Institut Vysokih Tehnologij — Voronezh Institute of High Technologies (VIHT) – Voronezh

Ecole polytechnique

Arhangelsk State Technical University — Arkhangelsk State Technical University – Arkhangelsk

Astrahan State Technical University — Astrakhan

Baltijskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet im. D.F. Ustinova ‘Voenmeh’ — Baltic State Technical University « Voenmeh » – St. Petersburg

Belgorod Shukhov State Technological University — Belgorod

Bratsk State Technical University — Bratsk

Brjansk State Technical University — Bryansk State Technical University – Bryansk

Brjanskaja Gosudarstvennaja Inženerno-Tehnologiceskaja Akademija — Bryansk State Engineering Technological Academy – Bryansk

Dagestanskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Dagestan State Technical University – Makhachkala

Don State Technical University — Rostov-on-Don

IHEP — Institute for High Energy Physics – Protvino

Ivanovskij Gosudarstvennyj Himikotehnologiceskíj Universitet — Ivanovo State University of Chemistry and Technology – Ivanovo

Iževskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Izhevsk State Technical University – Izhevsk

Jaroslavskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Yaroslavl State Technical University – Yaroslavl

Kamcatskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Kamchatka State Technical University – Petropavlovsk-Kamchatskij

Karacaevo-Cerkesskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Institut — Karachay-Cherkessia Institute of Technology – Cherkessk

Kazanskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet im. A.N. Tupoleva — Kazan State Technical University A.N. Tupolev – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Universitet — Kazan State Technological University (KSTU) – Kazan

Kemerovskij Tehnologiceskij Institut Pišcevoj Promyšlennosti — Kemerovo Technological Institute of Food Industry – Kemerovo

Kostromskoj Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Universitet — Kostroma State Technological University – Kostroma

Kovrovskaja Gosudarstvennaja Tehnologiceskaja Akademija — Kovrov State Academy of Technology – Kovrov

Krasnojarskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Siberian State Technological University – Krasnoyarsk

Kubanskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Universitet — Kuban State University of Technology – Krasnodar

Kurskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Kursk State Technical University – Kursk

Kuzbasskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Kuzbass State Technical University – Kuzbass

Magnitogorskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet im. G.I. Nosova — Magnitogorsk State Technical University G.I. Nosov – Magnitogorsk

Marijskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Mari State Technical University – Yoshkar-Ola

Moskovskij Gosudarstvennyj Institut Elektronnoj Tehniki (Tehniceskij Universitet) — Moscow State Institute of Electronic Technology – Zelenograd

Murmanskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Murmansk State Technical University – Murmansk

Obninskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet Atomnoj Energetiki — Obninsk State Technical University for Nuclear Power Engineering – Obninsk

Orlovskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Orel State Technical University – Orel

Penzenskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Penza State Technological Academy (PSTA) – Penza

Perm State Technical University — Perm

Rjazanskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Rjazan State Academy of Agriculture – Rjazan

Rostovskaja-na-Donu Gosudarstvennaja Akademija Sel’ckohozajstvennogo Mašinostroenija — Don State Technical University – Rostov-on-Don

Russian State Hydrometeorological University — St. Petersburg

Rybinskaja Aviacionnaja Tehnologiceskaja Akademija — Rybinsk State Aviation Technological Academy – Rybinsk

Samarskij Gosudarstvennyj Aerokosmiceskij Universitet — Samara State Aerospace University – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Samara State Technical University – Samara

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Gornyj Institut im. G.V. Plekhanova — G. V. Plekhanov Saint Petersburg State Mining Institute and Technical University – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Institut Tocnoj Mehaniki i Optiki (Tehniceskij Universitet) — St. Petersburg State University of Information Technology, Mechanics and Optics – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Institut (Tehniceskij Universitet) — St. Petersburg State Institute of Technology – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Tehnologii i Dizajna — St. Petersburg State University of Technology and Design – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Mašinostroenija (Vtuz LMZ) — St. Petersburg Institute of Mechanical Engineering – St. Petersburg

Saratov State Technical University — Saratov

Sarovskij Gosudarstvennyj Fiziko-Tehniceskij Institut — Sarov State Physical and Technical Institute – Saratov

Severo-Kavkazskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — North Caucasus State Technical University – Stavropol

Severo-Zapadnyj Zaocnyj Tehniceskij Universitet — North-West State Correspondence Technical University – St. Petersburg

St. Petersburg State Technical University — St. Petersburg State Polytechnic University – St. Petersburg

St.Petersburg State Electrotechnical University — St. Petersburg State Electrotechnical University « LETI » – St. Petersburg

State Marine Technical University — St. Petersburg State Marine Technical University – St. Petersburg

TSTU — Tambov State Technical University – Tambov

Tjumenskaja Gosudarstvennaja Arhitekturno-Stroitel’naja Akademija — Tyumen State University of Architecture and Civil Engineering – Tyumen

Tomskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitelnyj Universitet — Tomsk State University of Architecture and Building – Tomsk

Tomskij Gosudarstvennyj Universitet Sistem Upravlenija i Radioelektroniki — Tomsk State University of Control Systems and Radioelectronics – Tomsk

Tverskoj Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Tver State Technical University – Tver

USATU — Ufa State Aviation Technical University – Ufa

USTU — Ural State Technical University – Ekaterinburg

Uhtinskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Ukhta State Technical University – Ukhta

Ulyanovsk State Technical University — Ulyanovsk

Volgogradskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Volgograd State Technical University (VolgGTU) – Volgograd

Vologodskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Vologda State Technical University – Vologda

Voronežskaja Gosudarstvennaja Tehnologiceskaja Akademija — Voronezh State Technological Academy (VSTA) – Voronezh

Voronežskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — Voronezh State University of Civil Engineering – Voronezh

Liste des universités de Pays-Bas

Amsterdam University College — Amsterdam University College (AUC) – Amsterdam

Avans Hogeschool — Avans University of Applied Sciences – Breda, ‘S-Hertogenbosch, Tilburg

CHN University Netherlands – International Hospitality, Tourism and Small Business & Retail Programm — Stenden University – Assen, Emmen, Groningen, Leeuwarden, Meppel

Christelijke Agrarische Hogeschool — CAH Dronten University of Applied Sciences – Dronten

Christelijke Hogeschool Ede — Christian University Ede – Ede

Christelijke Hogeschool Windesheim — Windesheim University of Applied Sciences – Zwolle

Codarts, Hogeschool voor de Kunsten — Codarts University for the Arts – Rotterdam

Delft University of Technology — Delft

Erasmus University Rotterdam — Rotterdam

Foundation University — Amsterdam

Haagse Hogeschool — Hague University of Applied Sciences – Delft, The Hague, Zoetermeer

Hanze University Groningen — Groningen

Hogeschool IPABO — University IPABO – Amsterdam

Islamic University of Rotterdam — Rotterdam

Open Universiteit op het Web — Open University Netherlands – Heerlen

Protestantse Theologische Universiteit — Protestant Theological University – Amsterdam, Groningen

Radboud University Nijmegen — Nijmegen

Technische Universiteit Eindhoven — Eindhoven University of Technology – Eindhoven

Theatre Studies Utrecht University — Utrecht

Universiteit Leiden — Leiden University – Leiden

Universiteit Maastricht — Maastricht University – Maastricht

Universiteit Twente — University of Twente – Enschede

Universiteit van Tilburg — Tilburg University – Tilburg

Universiteit voor Humanistiek — University for Humanistics – Utrecht

University Of Amsterdam — Amsterdam

University Of Groningen — Groningen

Utrecht University — Utrecht

Vrije Universiteit — Amsterdam

Wageningen University And Research Centre — Wageningen

Collège et centre de formation supérieure

Academic Medical Center, University van Amsterdam — Academic Medical Center – Bijlmermeer

Amsterdamse Hogeschool voor de Kunsten — Amsterdam School for the Arts – Amsterdam

ArtEZ Hogeschool voor de Kunsten — ArtEZ Institute of the Arts – Arnhem, Enschede, Zwolle

Azusa Theologische Hogeschool — Azusa Theological Seminary – Amsterdam

Business School Notenboom — Eindhoven, Hilversum, Maastricht

Design Academy Eindhoven — Eindhoven

EuroCollege Management School — Rotterdam

European Open University — Amsterdam

Fontys Hogescholen — Fontys University of Applied Sciences – Eindhoven

Gerrit Rietveld Academie — Amsterdam

HAS Den Bosch, University of Applied Sciences — HAS Den Bosch – Den Bosch

HZ University of Applied Sciences — Zeeland University – Vlissingen

Hogeschool Arnhem-Nijmegen — HAN University of Applied Sciences – Arnhem, Nijmegen

Hogeschool Constantijn Huygens — Huygens College – Heerhugowaard

Hogeschool Edith Stein – OCT — Hogeschool Edith Stein/Education Centre Twente – Hengelo

Hogeschool Enschede — Saxion University of Applied Sciences – Deventer, Enschede

Hogeschool Holland — INHOLLAND University of Applied Sciences – Alkmaar, Delft, Diemen, Dordrecht, The Hague, Haarlem, Hoofddorp, Rotterdam, Utrecht, Zaanstad

Hogeschool Rotterdam — Rotterdam University of Applied Sciences – Rotterdam

Hogeschool Zuyd — Zuyd University – Heerlen, Maastricht, Sittard

Hogeschool van Amsterdam — University of Amsterdam – Amsterdam

Hogeschool van Beeldende Kunsten, Muziek en Dans — Royal Academy of Art – The Hague

Hogeschool van Utrecht — Utrecht College – Amersfoort, Utrecht

Hogeschool voor de Kunsten Utrecht — Utrecht School of the Arts – Utrecht

Hotel Management School Maastricht — Maastricht Hotel Management School – Maastricht

Hotelschool Den Haag — Hotelschool The Hague – The Hague

ITC — Faculty of Geo-Information Science and Earth Observation of the University of Twente – Enschede

Institute for Housing and Urban Development Studies — Rotterdam

Institute of Social Studies — International Institute of Social Studies – Den Haag

International Institute of Social History — Amsterdam

Maastricht School of Management (MSM) — Maastricht School of Management – Maastricht

NHTV Breda University of Applied Sciences — Breda

Noordelijke Hogeschool Leeuwarden — NHL University of Applied Sciences – Leeuwarden

Nyenrode Business Universiteit — Nyenrode Business University – Breukelen

Roosevelt Academy Middelburg — Roosevelt Academy – Middelburg

TiasNimbas Business School — Bonn, Eindhoven, Tilburg, Utrecht

UNESCO-IHE Institute for Water Education — Delft

Van Hall Instituut — Van Hall Larenstein – Leeuwarden

Wittenborg University — Wittenborg Business School – Deventer

Commentaires