Sujets concours
Téléchargement gratuit
des sujets et corrigés
des concours
   
Bourses d'études
Toutes les informations utiles
pour l'obtention d'une
bourse d'études
 
Etude à l'étranger
Etats Unies, Canada, France,
Belgique, Espagne, Angleterre
Japon, Chine, Brésil ...
 
Librairie Brainprepa
ENAM, ENS, Polytech, ASECNA
Faculté de médecine, ISSEA,
IRIC, ESSEC, IUT, UCAC...
 

Liste des universités et écoles en Europe

Liste des universités de Turquie

Abant Izzet Baysal Üniversitesi — Abant Izzet Baysal University – Bolu

Acibadem Üniversitesi, Istanbul — Acibadem University – Istanbul

Adiyaman Üniversitesi, Adiyaman — Adiyaman University – Adiyaman

Adnan Menderes Üniversitesi — Adnan Menderes University – Aydin

Afyon Kocatepe Üniversitesi — Afyon Kocatepe University – Afyonkarahisar

Ahi Evran Universitesi — Ahi Evran University – Kirsehir

Akdeniz Üniversitesi — Akdeniz University – Antalya

Aksaray Üniversitesi, Aksaray — Aksaray University – Aksaray

Amasya Üniveristesi-Amasya University — Amasya University – Amasya

Anadolu University — Eskisehir

Ankara University — Ankara

Arel Üniversitesi, Istanbul — Istanbul Arel University – Istanbul

Artuklu Üniversitesi, Mardin — Mardin Artuklu University – Mardin

Artvin Çoruh Üniversitesi, Artvin — Artvin Coruh University – Artvin

Atatürk Üniversitesi — Atatürk University – Erzurum

Atilim Üniversitesi — Atilim University – Ankara

Bahçesehir Üniversitesi — Bahcesehir University – Istanbul

Balikesir Üniversitesi — Balikesir University – Balikesir

Bartin Üniversitesi, Bartin — Bartin University – Bartin

Baskent University — Baskent University – Ankara

Batman Üniversitesi, Batman — Batman University – Batman

Bayburt Üniversitesi, Bayburt — Bayburt University – Bayburt

Beykent University — Istanbul

Bilecik Üniversitesi, Bilecik — Bilecik University – Bilecik

Bilkent University — Ankara

Bitlis Eren Üniversitesi, Bitlis — Bitlis Eren University – Bitlis

Bogazici University — Istanbul

Bozok Üniversitesi, Yozgat — Bozok University – Yozgat

Cankiri Karatekin Üniversitesi, Cankiri — Cankiri Karatekin University – Cankiri

Celal Bayar Üniversitesi — Celal Bayar University – Manisa

Cukurova Üniversitesi — Cukurova University – Andana

Cumhuriyet Universitesi — Cumhuriyet University – Sivas

Dicle Üniversitesi — Dicle University – Diyarbakir

Dogus Üniversitesi — Dogus University – Kadikoy

Dokuz Eylül University — Izmir

Dumlupýnar Üniversitesi — Kütahya Dumlupinar University – Kütahya

Düzce Üniversitesi, Düzce — Düzce University – Düzce

Ege University — Izmir

Erciyes Üniversitesi — Erciyes University – Kayseri

Fatih University — Istanbul

Fýrat Üniversitesi — Firat University – Elazig

Galatasaray Üniversitesi — Galatasaray University – Ortaköy

Gazi Üniversitesi — Gazi University – Ankara

Gaziantep Üniversitesi — Gaziantep University – Gaziantep

Gazikent Üniversitesi, Gaziantep — Gazikent University – Gaziantep

Gaziosmanpasa Üniversitesi — Gaziosmanpasha University – Tokat

Giresun Üniversitesi, Giresun — Giresun University – Giresun

Hacettepe University — Ankara

Hakkari Üniversitesi, Hakkari — Hakkari University – Hakkari

Haliç Üniversitesi — Halic University – Istanbul

Harran Üniversitesi — Harran University – Sanliurfa

Hitit Universitesi — Hitit University – Corum

Igdir Üniversitesi,Igdir — Igdir University – Igdir

Inonu University — Malatya

Isik Üniversitesi — Isik University – Sile

Istanbul Bilim Üniversitesi — Istanbul Bilim University – Istanbul

Istanbul Commerce University — Eminönü, Küçükyali, Üsküdar

Istanbul Technical University — Istanbul Technical University (ITU) – Istanbul

Izmir Ekonomi Üniversitesi — Izmir University of Economics – Izmir

Izmir University — Izmir

Kadir Has Üniversites — Kadir Has University – Istanbul

Kafkas Üniversitesi — Kafkas University – Kars

Kahramanmaras Sütçü Imam Üniversitesi — Kahramanmaras Sutcu Imam University – Kahramanmaras

Karabük Üniversitesi,Karabük — Karabük University – Karabük

Karamanoglu Mehmetbey Üniversitesi, Karaman — Karamanoglu Mehmetbey University – Karaman

Kastamonu Üniversitesi,Kastamonu — Kastamonu University – Kastamonu

Kilis 7 Aralik Üniversitesi, Kilis — Kilis 7 Aralik University – Kilis

Kirikkale Üniversitesi — Kirikkale University – Kirikkale

Kirklareli Üniversitesi, Kirklareli — Kirklareli University – Kirklareli

Kocaeli Universitesi — Kocaeli University (KOU) – Kocaeli

Koç Üniversitesi — Koç University – Istanbul

Lefke Avrupa Üniversitesi — European University of Lefke – Lefke

Maltepe Üniversitesi — Maltepe University – Maltepe

Marmara University — Istanbul

Mehmet Akif Ersoy Üniversitesi, Burdur — Mehmet Akif Ersoy University – Burdur

Mersin Üniversitesi, Mersin — Mersin University – Mersin

Mimar Sinan Üniversitesi — Mimar Sinan Fine Arts University – Istanbul

Mugla Üniversitesi — Mugla University – Mugla

Mus Alparslan Üniversitesi, Mus — Mus Alparslan University – Mus

Mustafa Kemal Üniversitesi — Mustafa Kemal University – Hatay

Namik Kemal Üniversitesi — Namik Kemal University – Tekirdag

Nevsehir Üniversitesi, Nevsehir — Nevsehir University – Neveshir

Nigde Üniversitesi — Nigde University – Nigde

Okan Üniversitesi — Okan University – Istanbul

Ordu Üniversitesi, Ordu — T.C. Army University – Ordu

Osmangazý Ünýversýtesý — Eskisehir Osmangazi University – Eskisehir

Pamukkale Üniversitesi — Pamukkale University – Denizli

Piri Reis Üniversitesi, Istanbul — Piri Reis University – Istanbul

Rize Üniversitesi, Rize — Rize University – Rize

Sabanci Üniversitesi — Sabanci University – Istanbul

Sakarya Üniversitesi — Sakarya University – Adapazari

Selçuk Üniversitesi — Selcuk University – Konya

Siirt Üniversitesi, Siirt — Siirt University – Siirt

Sinop Üniversitesi, Sinop — Sinop University – Sinop

Sirnak Üniversitesi, Sirnak — Sirnak Univeristy – Sirnak

TC Istanbul Kultur University — Istanbul Culture University – Istanbul

TOBB ETÜ — TOBB University of Economics and Technology – Ankara

Trakya Üniversitesi — Trakya University – Edirne

Tunceli Üniversitesi, Tunceli — Tunceli University – Tunceli

Ufuk Üniversitesi, Ankara — Ufuk University – Ankara

Uludag Üniversitesi — Uludag University – Bursa

Yalova Üniversitesi, Yalova — Yalova University – Yalova

Yasar Üniversitesi — Yasar University – Izmir

Yeditepe Üniversitesi — Yeditepe University – Istanbul

Yüzüncü Yil Üniversitesi — Yüzüncü Yil University (YYU) – Van

Çag Üniversiteri, Mersin — Çag University – Mersin

Çanakkale Onsekiz Mart Üniversitesi — Çanakkale Onsekiz Mart University – Çanakkale

Çankaya Üniversitesi, Ankara — Çankaya University – Ankara

Özyegin Üniversitesi, Istanbul — Özyegin University – Istanbul

Ýstanbul Bilgi Üniversitesi — Istanbul Bilgi University – Istanbul

Ýstanbul Üniversitesi Ana Sayfasý — Istanbul University – Istanbul

Collège de formation supérieure de Turquie

Hava Harp Okulu — Turkish Air Force Academy – Yesilyurt

Ecole polytechnique de Turquie

Gebze Institute of Technology — Gebze Institute of Technology (GIT) – Gebze

Izmir Yuksek Teknoloji Ensitusu — Izmir Institute of Technology – Urla

Karadeniz Teknik Üniversitesi — Black Sea Technical University – Trabzon

METU — Middle East Technical University (METU) – Ankara

Yildiz Teknik Universitesi — Yildiz Technical University – Istanbul

Lire la suite »
Commentaires fermés

Liste des universités d’Ukraine

Berdyansk State Pedagogical University — Berdyansk

Bila Cerkva State Agrarian University — Bila Cerkva National Agrarian University – Bila Tserkva

Cherkasy Bohdan Khmelnytsky National University — Cherkasy National University of Bogdan Khmelnitsky – Cherkasy

Chernivci National University — Yuriy Fedkovych Chernivtsi National University – Chernivtsi

Classic Private University — Zaporizhia

Crimea State Medical University — Crimea

Crimean Engineering Pedagogical University — Crimean Engineering and Pedagogical University – Crimea

Dnepropetrovsk State University — Dnipropetrovsk National University – Dnipropetrovsk

Dnipropetrovs’kij Deržavnij Agrarnij Universitet — Dnipropetrovsk State Agrarian University – Dnipropetrovsk

Donetsk State Medical University — Donetsk

Donetsk State University — Donetsk National University (DonNU) – Donetsk

Donetsk State University of Economics and Trade M. Tugan-Baranovski — Donetsk State University of Economy and Trade (DonSUET) – Donetsk

East Ukrainian National University named after Volodymyr Dal — East Ukraine Volodymyr Dahl National University – Luhansk

Hlukhivs’kij Derzhavnij Pedagogichnij Uniwersytet — Kharkiv National Pedagogical University – Kharkiv

International Slavonic University, Kharkiv — International Slavic University – Kharkiv

Ivan Franko State University — Ivan Franko National University of Lviv – Lviv

Ivano-Frankivs’kiy Derzavniy Medychniy Universytet — Ivano-Frankivsk National Medical University – Ivano-Frankivsk

KROK University — Kiev

Kamyanets-Podilskyi Natsionalnyi Universytet — Kamenets Podolsky National University – Kamianets-Podilskyi

Kharkiv National University — Kharkiv

Kharkiv National University of Economics — Kharkiv

Kharkiv State Medical University — Kharkiv National Medical University (KNMU) – Kharkiv

Kherson State Agrarian University — Kherson State Agricultural University – Kherson

Kherson State University — Kherson

Khmelnytsky Institute of Regional Management and Law — Khmelnitsky University of Management and Law – Khmelnitsky

Kiev National Economic University — Kiev

Kiev National University of Construction and Architecture — Kiev

Kiev Slavonic University — Kiev

Kiivs’kij Insitut Vnutryshnykh Sprav — Kiev National University of Internal Affairs – Kiev

Kiivs’kij Natsional’nij Torgovel’no Ekonomicnij Universitet — Kiev National University of Trade and Economics – Kiev

Kirovgrads’kij Deržavnij Pedagogicnij Universitet im. Volodimira Vinnicenka — Kirovohrad State Pedagogical University – Kirovohrad

Krimskij Deržavnij Gumanitarnij Universitet — Crimean State Humanitarian University – Simferopol

Kyiv National Linguistics University — Kiev National Linguistic University – Kiev

Kyiv National University of Culture and Arts — Kiev National University of Culture and Arts (KNUKiM) – Kiev

LPGU — Luhansk Taras Shevchenko State Pedagogical University – Luhansk

Lugans’kij Nacional’nij Agrarnij Universitet — Luhansk National Agrarian University – Luhansk

Lugansk State Medical University — Luhansk State Medical University – Luhansk

Lviv National Medical Univeristy — Danylo Halytsky Lviv National Medical University – Lviv

M. Gorky Donetsk National Medical University — M. Gorky Donetsk National Medical University (DNMU) – Donetsk

Mariupol State University of Humanities — Mariupol State Humanitarian University – Mariupol

Mechnikov Odessa National University — I. I. Mechnikov Odessa National University – Odessa

Melitopol State Pedagogical Institute — Melitopol

Mykolaiv State Agrarian University — Mykolaiv

Nacional’na Farmacevticna Universytet — National University of Pharmacy – Kharkiv

Nacional’nij Aviacijnij Universitet — National Aviation University – Kiev

Nacional’nij Universitet Korablebuduwannia im. Admirala Makarova — Admiral Makarov National University of Shipbuilding – Mykolaiv

National Agricultural University — National University of Life and Environmental Sciences of Ukraine (NUBiP) – Kiev

National Medical University O.O. Bogomolec, Kyiv — Bogomolets National Medical University – Kiev

National Mining University, Dnipropetrovsk — National Mining University of Ukraine – Dnipropetrovsk

National Pedagogical University M.P. Drahomanov, Kyiv — National Pedagogical Drahomanov University – Pyrohiv

National Transport University — Kiev

National University of Internal Affairs — Kharkiv National University of Internal Affairs – Kharkiv

National University of Physical Training and Sports, Kyiv — National University of Physical Education and Sport of Ukraine (NUFVSU) – Kiev

National University of Water Management and Nature Resources Use — Rivne

Natsionalnyi Aerocosmichnyj Universytet im. M. Ye. Zhukovskogo « Kharkivskyi Aviatsijniy Instytut » — National Aerospace University-Kharkiv Aviation Institute (KhAI) – Kharkiv

Nizhyn Gogol State University — Nizhyn

Odessa Institute of Internal Affairs — Odessa State University of Internal Affairs – Odessa

Odessa State Agrarian University — Odessa

Odessa State Environmental University — Odessa

Odessa State Marine University — Odessa National Maritime University (ONMU) – Odessa

Odessa State Medical University — Odessa

People’s Ukrainian Academy — Kharkiv University of Humanities – Kharkiv

Poltav’skij Universitet Spoživcoj Kooperatsij Ukrajni — Poltava University of Economics and Trade – Poltava

Poltava State V.G. Korolenko Pedagogical Institute — Poltava National Pedagogical University Korolenko – Poltava

Precarpathian University — Carpathian National University – Ivano-Frankivsk

Rivne State Humanitarian University — Rivne

Simferopol State University — Tavrida National V.I. Vernadsky University (TNU) – Simferopol

Slovjansk State Pedagogical Institute — Slavonic State Pedagogical University – Sloviansk

Sums’kyy Nacional’nyy Agrarnyy Universytet — Sumy National Agrarian University – Sumy

Sumy State University — Sumy

Taras Shevchenko University — Kiev University – Kiev

Ternopil Academy of National Economics — Ternopil National Economic University – Ternopil

Ternopil State Medical University — Ternopil

The Karpenko-Kary’ Kyiv National University of Theatre, Cinema and Television — Kiev National University of Theatre, Film and Television Ivan Karpenko-Kary – Kiev

Transcarpathian State University — Uzhhorod

UKMA — National University of Kiev-Mohyla Academy (NaUKMA) – Kiev

Ukrainian Catholic University — Lviv

Ukrainian State University of Food Technologies — National University of Food Technologies – Kiev

Uzhgorod National University — Uzhhorod National University – Uzhhorod

Vinnica State M.I. Pyrogov Medical University — Vinnitsa National Medical University – Vinnytsia

WIU – Ukraine — Wisconsin Internationa University Ukraine – Kiev

Zaporizhzhya State Medical University — Zaporizhia State Medical University – Zaporizhia

Liste des universités de Portugal

Instituto Superior D. Afonso III – INUAF — Instituto Superior Dom Afonso III (INUAF) – Loule

UTAD — University of Trás-os-Montes and Alto Douro – Vila Real

Universidade Aberta Lisboa — Open University – Lisbon

Universidade Atlântica — Atlantic University – Barcarena

Universidade Autónoma de Lisboa Luís de Camoes — Autonomous University of Lisbon – Lisbon

Universidade Catolica Portuguesa — Catholic University of Portugal (UCP) – Lisbon

Universidade Fernando Pessoa — Fernando Pessoa University – Ponte de Lima, Porto

Universidade Lusíada — Lusíada University – Lisbon

Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias — Lusophone University of Humanities and Technologies – Lisbon

Universidade Nova de Lisboa — New University of Lisbon – Lisbon

Universidade Portucalense — Portucalense University Infante D. Henry – Porto

Universidade Técnica de Lisboa — Technical University of Lisbon – Lisbon

Universidade da Beira Interior — University of Beira Interior – Covilhã

Universidade da Madeira — University of Madeira – Funchal

Universidade de Aveiro — Aveiro University – Aveiro

Universidade de Coimbra — University of Coimbra – Coimbra

Universidade de Evora — University of Evora – Evora

Universidade de Lisboa — University of Lisbon – Lisbon

Universidade do Algarve — University of Algarve – Faro

Universidade do Minho — University of Minho – Braga

Universidade do Porto — University of Porto – Porto

Universidade dos Acores — University of the Azores – Angra, Horta, Ponta Delgada

Collège de formation supérieure

Academia Nacional Superior de Orquestra — Academy of Metropolitan Orchestra – Lisbon

Conservatório Superior de Música de Gaia — Conservatory of Music Gaia – Vila Nova de Gaia

Escola Superior Artística do Porto — Art School of Porto (ESAP) – Porto

Escola Superior Gallécia — School Gallaecia (ESG) – Vila Nova de Cerveira

Escola Superior de Educacao de Setubal — Polytechnic Institute of Setúbal – Setubal

Escola Superior de Educação de Coimbra — Coimbra College of Education (ESEC) – Coimbra

Escola Superior de Enfermagem Dr. José Timóteo Montalvão Machado — School of Nursing Dr. Joseph Timothy Montalvan Machado (ESEDJTMM) – Chaves

Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril — School of Hospitality and Tourism Estoril – Estoril

Escola Superior de Saúde ‘Ribeiro Sanches’ — School of Health Sciences Ribeiro Sanches – Lisbon

Escola Superior de Saúde Egas Moniz — Egas Moniz-Cooperative Higher Education – Caparica

Escola Superior de Saúde da Cruz Vermelha Portuguesa — School of Health of the Portuguese Red Cross – Lisbon

Escola Superior de Saúde de Alcoitão — School of Health Alcoitão (ESSA) – Alcoitão

Escola Superior de Tecnologias e Artes de Lisboa — College of Arts and Technology in Lisbon – Lisbon

Escola Universitária das Artes de Coimbra — University School of the Arts of Coimbra – Coimbra

Instituto Português de Administração e Marketing – Lisboa — IPAM-The Marketing School – Matosinhos

Instituto Superior Bissaya Barreto — Baker Institute Bissaya – Coimbra

Instituto Superior Manuel Teixeira Gomes — Superior Institute Manuel Teixeira Gomes (ISMAT) – Portimão

Instituto Superior Miguel Torga — Superior Institute Miguel Torga (ISMT) – Coimbra

Instituto Superior da Maia — Maia Higher Institute (ISMAI) – Maia

Instituto Superior de Administração e Gestão — Superior Institute of Administration and Management (ISAG) – Porto

Instituto Superior de Comunicação Empresarial — Higher Institute of Business Communication – Lisbon

Instituto Superior de Entre Douro e Vouga — Higher Institute of Entre Douro and Vouga – Feira

Instituto Superior de Línguas e Administração — Higher Institute of Languages and Administration (ISLA) – Lisbon

Instituto Superior de Novas Profissões — Institute of New Professions – Lisbon

Instituto Superior de Psicologia Aplicada — Higher Institute of Applied Psychology – Lisbon

Instituto Superior de Saude do Alto Ave — Superior Institute of Health – Povoa de Lanhoso

Instituto Superior de Serviço Social do Porto — Institute of Social Service of Porto – Porto

Instituto Superior de Tecnologias Avançadas — Higher Institute of Advanced Technologies – Lisbon, Porto

Instituto de Artes Visuais, Design e Marketing — Institute of Visual Arts, Design and Marketing – Lisbon

Instituto de Estudos Superiores de Fafe — Higher School of Education of Fafe – Fafe

Ecole polytechnique

Escola Náutica Infante D. Henrique — Nautical School Prince Henrique – Paco de Arcos

Escola Superior de Actividades Imobiliárias — Superior School of Real Estate (ESAI) – Lisbon

Escola Superior de Artes e Design — ESAD School of Art and Design – Matosinhos

Escola Superior de Educadores de Infância Maria Ulrich — School of Kindergarten Teachers Mary Ulrich – Lisbon

Escola Superior de Educação Almeida Garrett — School of Education Almeida Garrett – Lisbon

Escola Superior de Educação Jean Piaget de Almada — Piaget Institute – Almada, Gaia, Macedo de Cavaleiros, Mirandela, Santo Andre, Silves, Viseu

Escola Superior de Educação de João de Deus — School of Education John of God – Lisbon

Escola Superior de Educação de Paula Frassinetti — School of Education Paula Frassinetti (ESEPF) – Porto

Escola Superior de Educação de Torres Novas — School of Education of Torres Novas – Torres Novas

Escola Superior de Enfermagem da Cruz Vermelha de Oliveira de Azeméis — School of Nursing of the Portuguese Red Cross Oliveira de Azemeis – Oliveira de Azemeis

Escola Superior de Enfermagem de Coimbra — Nursing School of Coimbra – Coimbra

Escola Superior de Enfermagem de Lisboa — Nursing School of Lisbon (ESEL) – Lisbon

Escola Superior de Enfermagem de Santa Maria — School of Nursing at St. Mary – Porto

Escola Superior de Enfermagem de São Francisco das Misericórdias — College of Nursing St. Francis of Mercy – Lisbon

Escola Superior de Enfermagem de São José de Cluny — Nursing College of St. Joseph of Cluny – Funchal

Instituto Politécnico de Bragança — Polytechnic Institute of Bragança – Bragança

Instituto Politécnico de Castelo Branco — Polytechnic Institute of Castelo Branco – Castelo Branco

Instituto Politécnico de Guarda — Polytechnic Institute of Guarda – Guarda

Instituto Politécnico de Leiria — Polytechnic Institute of Leiria – Leiria

Instituto Politécnico de Lisboa — Polytechnic Institute of Lisbon – Lisbon

Instituto Politécnico de Portalegre — Polytechnic Institute of Portalegre – Portalegre

Instituto Politécnico de Santarém — Polytechnic Institute of Santarém – Santarém

Instituto Politécnico de Saúde do Norte — Cooperative Higher Polytechnic and University (CESPU) – Gandra

Instituto Politécnico de Setúbal — Polytechnic Institute of Setubal – Setubal

Instituto Politécnico de Tomar — Polytechnic Institute of Tomar – Tomar

Instituto Politécnico de Viana do Castelo — Polytechnic Institute of Viana do Castelo – Viana do Castelo

Instituto Politécnico de Viseu — Polytechnic Institute of Viseu – Viseu

Instituto Politécnico do Coimbra — Polytechnic Institute of Coimbra (IPC) – Coimbra

Instituto Politécnico do Cávado e do Ave — Polytechnic Institute of Cávado and Ave (IPCA) – Barcelos

Instituto Politécnico do Porto — Polytechnic of Porto – Porto

Instituto Superior Autónomo de Estudos Politécnicos — Instituto Superior Autónomo Polytechnical Studies (IPA) – Lisbon

Instituto Superior Politécnico Gaya — Higher Polytechnic Institute of Gaya – Vila Nova de Gaia

Instituto Superior de Administração e Línguas — Institute of Management and Languages (ISAL) – Funchal

Instituto Superior de Ciências Educativas — Institute of Educational Sciences (ISCE) – Odivelas

Instituto Superior de Ciências Empresariais e do Turismo — Higher Institute of Business and Tourism – Porto

Instituto Superior de Ciências da Administração — Institute of Administrative Sciences – Lisbon

Instituto Superior de Educação e Ciências — Institute of Education and Science (ISEC) – Lisbon

Instituto Superior de Gestão — Polytechnic Institute of Cávado and Ave School of Management – Barcelos

Instituto Superior de Gestão Bancária — Institute of Bank Management (ISGB) – Lisbon

Instituto Superior de Paços de Brandão — Paços de Brandão High Institute – Paços de Brandão

Liste des universités de Roumanie

Academia de Arta Vizuale Ioan Andreescu din Cluj-Napoca — University of Art and Design Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

Academy of Arts George Enescu — George Enescu University of Arts of Iasi – Iasi

Academy of Economic Studies of Bucharest — Bucharest Academy of Economic Studies – Bucharest

Alexandru Ioan Cuza University — Iasi

Babes-Bolyai University — Babes-Bolyai University – Cluj-Napoca

Banat’s University of Agricultural Sciences — Banat University of Agronomical Sciences and Veterinary Medicine – Timisoara

Constantin Bracusi Universitatea Târgu-Jiu — Constantin Brâncusi University – Târgu Jiu

Constantin Brancoveanu University Pitesti — Constantin Brâncoveanu University – Pitesti

Danubius University — Galati

Emmanuel University — Emanuel University – Oradea

Erdélyi Magyar Tudományegyetem — Sapientia Hungarian University – Transylvania

Faculty of Medicine University of Sibiu — Lucian Blaga University of Sibiu – Sibiu

Ion Ionescu de la Brad University — Ion Ionescu de la Brad University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine of Iasi – Iasi

Maritime University Constanta — Maritime University of Constanta – Constanta

National University of Arts — Bucharest National University of Arts – Bucharest

National University of Music — National University of Music Bucharest – Bucharest

Oradea University — Faculty of Medicine and Pharmacy at Oradea University – Oradea

Oradea University — University of Oradea – Oradea

Ovidius University — Constanta

Petru Maior University — Targu Mures

Polytechnical University Bucharest — Bucharest

Romanian-American University — Bucharest

Targu-Mures University of Theatre — University of Arts in Targu Mures – Targu Mures

Universitatea 1 Decembrie 1918 — University December 1st 1918 – Alba Iulia

Universitatea Andrei Saguna din Constanta — University « Andrei Saguna » in Constanta – Constanta

Universitatea Artifex din Municipiul Bucuresti — University Artifex – Bucharest

Universitatea Aurel Vlaicu — Aurel Vlaicu University of Arad – Arad

Universitatea Bioterra din Bucuresti — University Bioterra – Bucharest

Universitatea Bogdan-Voda din Municipiul Cluj-Napoca — Bogdan Voda University of Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

Universitatea Bucuresti — University of Bucharest – Bucharest

Universitatea Crestina Dimitrie Cantemir — Dimitire Cantemir Christian University – Bucharest

Universitatea Dimitrie Cantemir Targu Mures — Dimitrie Cantemir University of Targu Mures – Targu Mures

Universitatea Dunarea de Jos — University of Galati – Galati

Universitatea Ecologica din Bucuresti — Ecological University of Bucharest – Bucharest

Universitatea Eftimie Murgu din Resita — University Eftimie Murgu of Resita – Resita

Universitatea Europeana Dragan din Lugoj — Dragan European University – Lugoj

Universitatea George Bacovia din Bacau — George Bacovia University of Bacau – Bacau

Universitatea Hyperion din Bucuresti — Hyperion University – Bucharest

Universitatea Mihai Eminescu din Municipiul Timisoara — University of Timisoara Mihai Eminescu – Timisoara

Universitatea Mihail Kogalniceanu din Municipiul Iasi — University « Mihail Kogalniceanu » of Iasi – Iasi

Universitatea Nicolae Titulescu din Bucuresti — University Titulescu – Bucharest

Universitatea Petrol-Gaze Ploiesti — Petroleum-Gas University of Ploiesti – Ploiesti

Universitatea Româna de Stiinte si Arte Gheorghe Cristea — Romanian University of Sciences and Arts « Gheorghe Cristea » – Bucharest

Universitatea Spiru Haret din Bucuresti — Spiru Haret University – Bucharest

Universitatea Stefan Lupascu — University Stephan Lupasco – Iasi

Universitatea Stefan cel Mare — University « Stefan cel Mare » of Suceava – Suceava

Universitatea Tibiscus din Timisoara — University Tibiscus – Timisoara

Universitatea Titu Maiorescu — Titu Maiorescu University – Bucharest

Universitatea Transilvania Brasov — Transylvania University – Brasov

Universitatea Valahia Târgoviste — Valahia University of Targoviste – Targoviste

Universitatea de Arhitectura si Urbanism Ion Mincu — Ion Mincu University of Architecture and Urbanism – Bucharest

Universitatea de Arta Teatrala si Cinematografica — National University of Drama and Cinematography « IL Caragiale » – Bucharest

Universitatea de Medicina si Farmacie Cluj-Napoca — University of Medicine and Pharmacy Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

Universitatea de Medicina si Farmacie Gr.T. Popa — Grigore T. Popa University of Medicine and Pharmacy – Iasi

Universitatea de Medicina si Farmacie Targu Mures — University of Medicine and Pharmacy of Targu Mures – Targu Mures

Universitatea de Medicina si Farmacie Timisoara — Victor Babes University of Medicine and Pharmacy – Timisoara

Universitatea de Medicina si Farmacie din Craiova — University of Medicine and Pharmacy of Craiova – Craiova

Universitatea de Nord Baia Mare — Northern University – Baia Mare

Universitatea din Bacãu — University of Bacau – Bacau

Universitatea din Craiova — University of Craiova – Craiova

Universitatea din Pitesti — University of Pitesti – Pitesti

University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine — University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

University of Agronomic Sciences — University of Agronomical Sciences and Veterinary Medicine – Bucharest

University of Journalism and Communication Science — School of Journalism and Mass Communication Studies at University of Bucharest – Bucharest

University of Petrosani — Petrosani

Vasile Goldis Western University of Arad — Western University « Vasile Goldi » Arad – Arad

West University of Timisoara — Timisoara

Collège de formation supérieure

AISTEDA — AISTEDA University Foundation – Bucharest

ASEBUSS — Institute of Business Administration in Bucharest – Bucharest

Academia Navala Mircea cel Batran — Mircea cel Batrân Naval Academy – Constanta

Academia de Muzica Gheorghe Dima din Cluj-Napoca — Gheorghe Dima Music Academy – Cluj-Napoca

Academia de Politie ‘Alexandru Ioan Cuza’ din Bucuresti — Alexandru Ioan Cuza Police Academy – Bucharest

Facultatea de Comunicare si Relatii Publice — College of Communication and Public Relations – Bucharest

Institutul Teologic Baptist din Municipiul Bucuresti — Pentecostal Theological Institute of Bucharest – Bucharest

Medicine Faculty Ovidius — Faculty of Medicine at Ovidius University – Constanta

Mihai Viteazul National College — Bucharest

Protestáns Teológiai Intézetbe — Protestant Theological Institute Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

SNSPA — National School of Administration and Political Science of Bucharest – Bucharest

Ecole polytechnique

Gheorghe Asachi Technical University — Gheorghe Asachi Technical University of Iasi – Iasi

Technical University of Civil Engineering — Technical University of Civil Engineering of Bucharest – Bucharest

Universitatea Politehnica din Cluj-Napoca — Technical University of Cluj-Napoca – Cluj-Napoca

Universitatea Politehnica din Timisoara — Polytechnic University of Timisoara – Timisoara

Liste des universités de Russie

Adygeja State University — Adyghe State University – Maikop

Altai State Medical University — Barnaul

Altai State University — Barnaul

Altajskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Altai State University of Agriculture – Barnaul

Altajskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Gorno-Altay State University – Gorno-Altaisk

Amur State University — Blagoveshchensk

Armavirskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Armavir State Pedagogical University – Armavir

Astrakhan State University — Astrakhan

Bashkir State University — Ufa

Baškirskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Bashkir State Agrarian University – Ufa

Baškirskij Gosudarstvennyj Meditsinskij Universitet — Bashkir State Medical University – Ufa

Belgorodskij Gosudarstvennyj Universitet — Belgorod State University – Belgorod

Belgorodskij Universitet Potrebitelskoj Kooperacii — Belgorod University of Consumer Cooperatives – Belgorod

Biysk State Padagogical University after V.M. Shukshin — Biysk Pedagogical State University – Biysk

Blagovecšenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Blagoveschensk State Pedagogical University – Blagoveshchensk

Brjanskij Gosudarstvennyj Universitet im. I.G. Petrovskogo — Bryansk State University – Bryansk

Burjat State University — Ulan-Ude

Celjabinskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Cheljabinsk State Pedagogical University – Chelyabinsk

Celjabinskij Gosudarstvennyj Universitet — Chelyabinsk State University – Chelyabinsk

Chuvash State University — Cheboksary

Citinskij Gosudarstvennyj Universitet — Chita State University – Chita

Cuvašskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Chuvash State Pedagogical University – Cheboksary

Dagestan State University — Makhachkala

Dagestanskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Dagestan State Pedagogical University – Makhachkala

Donskoj Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Don State University of Agriculture – Rostov Oblast

Dubna International University for Nature, Society and Man — Dubna

Eleckij Gosudarstvennyj Universitet im.I.A. Bunina — Eles State University I. A. Bunin – Elec

European University at St.Petersburg — European University at St. Petersburg – St. Petersburg

Gorskij Gosudarstvennyj Agrarnij Universitet — Gorsk State University of Agriculture – Vladikavkaz

Herzen State Pedagogical University of Russia — Herzen University – St. Petersburg

Ingušskij Gosudarstvennyj Universitet — Ingush State University – Pervomayskaya

Institut Programmnyh Sistem-« Universitet Goroda Pereslavlya » — University of Pereslavl – Pereslavl-Zalessky

Ivanovskaja Gosudarstevennaja Arhitekturno-Stroitel’naja Akademija — Ivanovo State University of Architecture and Civil Engineering – Ivanovo

Ivanovskij Gosudarstvennyj Energeticeskij Universitet — Ivanovo State Power University VI Lenin – Ivanovo

Ivanovskij Gosudarstvennyj Universitet — Ivanovo State University – Ivanovo

Jakutskij Gosudarstvennyj Universitet — Yakutsk State University – Yakutsk

Jaroslavskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Yaroslavl State Pedagogical University – Yaroslavl

Kabardino-Balkarskij Gosudarstvennyj Universitet — Kabardino-Balkarian State University – Nalchik

Kaliningrad State University — Immanuel Kant State University of Russia – Kaliningrad

Kalmyckij Gosudarstvennyj Universitet — Kalmyk State University – Kalmykia

Kalužskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet im. K. Ciolkovskogo — Kaluga State Pedagogical University – Kaluga

Kamcatskij Gosudarstvennyj Universitet im. Vitusa Beringa — Kamchatka State University – Petropavlovsk-Kamchatskij

Karacaevo-Cerkesskij Gosudarstvennyj Universitet — Karachay-Cherkessia State University – Karachaevsk

Karelskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Karelian State Pedagogical University – Petrozavodsk

Kazan State University — Kazan

Kazanskaja Gosudarstvennaja Universitet Kul’tury i Iskusstv — Kazan State University of Culture and Arts – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennyj Energeticeskij Universitet — Kazan State Power University – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Kazan State Medical University (KSMU) – Kazan

Kemerovskij Gosudarstvennyj Universitet — Kemerovo State University – Kemerovo

Kemerovskij Gosudarstvennyj Universitet Kul’tury i Iskusstv — Kemerovo State University of Culture and Arts – Kemerovo

Kostromskoj Gosudarstvennyj Universitet im. N.A. Nekrasova — Kostroma State University N.A. Nekrasov – Kostroma

Krasnojarskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Krasnoyarsk State Agrarian University – Krasnoyarsk

Krasnojarskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Krasnoyarsk State Pedagogical University – Krasnoyarsk

Kuban State Agrarian University — Krasnodar

Kuban State University — Krasnodar

Kubanskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Kuban State Medical University – Krasnodar

Kubansky Gosudarstvenny Universitet Physicheskoi Kultury, Sporta i Turisma — Kuban State University of Physical Training, Sports and Tourism – Krasnodar

Kurganskij Gosudarstvennyj Universitet — Kurgan State University – Kurgan

Kursk State Medical University — Kursk

Kursk State University — Kursk

Leningradskij Gosudarstvennyj Universitet im. A.S. Puškina — Leningrad State University A.S.Pushkina – Pushkin

Lipeckij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Lipeck State Pedagogical University – Lipeck

Magnitogorskij Gosudarstvennyj Universitet — Magnitogorsk State University – Magnitogorsk

Mari State University — Yoshkar-Ola

Micurinskij Gosudarstvennyj Agranyj Universitet — Michurinsk State Agrarian University – Michurinsk

Mordovia state university by the nmae of N.P. Ogarev — Mordovian State University – Saransk

Moscow State Institute of International Relations (MGIMO-University) — Moscow State Institute of International Relations – Moscow

Murmanskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Murmansk State Pedagogical University – Murmansk

Nacional’nyj Gosudarstvennyj Universitet Fiziceskoj Kul’tury, Sporta i Zdorovja im. P.F. Lesgafta — Saint Petersburg National State University of Physical Education, Sports and Health P.F. Lesgaft – St. Petersburg

Nizhny Novgorod State University — Nizhniy Novgorod State University N.I. Lobachevskij – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — Nizhniy Novgorod State Architectural-Construction University – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Gosudarstvennyj Lingvisticeskij Universitet im. N.A. Dobroljubova — Nizhnij Novgorod State Linguistic University N.A. Dobroljubov – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Nizhnij Novgorod State Pedagogical University – Nizhny Novgorod

Novgorod State University — Yaroslav-the-Wise Novgorod State University – Velikiy Novgorod

Orenburgskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Orenburg State Agrarian University – Orenburg

Orenburgskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Orenburg State Pedagogical University – Orenburg

Orenburgskij Gosudarstvennyj Universitet — Orenburg State University – Orenburg

Orlovskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Orel State Agrarian University – Orel

Orlovskij Gosudarstvennyj Universitet — Orel State University – Orel

Penzenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Penza State Pedagogical University – Penza

Penzenskij Gosudarstvennyj Universitet Arhitektury I Stroitelstva — Penza State University of Architecture and Construction – Penza

Pereslavl University — University of Pereslavl – Pereslavl-Zalessky

Perm State University — Perm

Permskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Perm State Pedagogical University – Perm

Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Putej Soobšcenija — St. Petersburg State University of Transportation – St. Petersburg

Petrozavodskij Gosudarstvennyj Universitet — Petrozavodsk State University – Petrozavodsk

Pjatigorskij Gosudarstvennyj Lingvisticeskij Universitet — Pyatigorsk State Linguistic University – Pyatigorsk

Pomorskij Gosudarstvennyj Universitet — Pomor State University – Arkhangelsk

Rjazanskaja Gosudarstvennaja Radiotehniceskaja Akademija — Rjazan State Radio Engineering University – Rjazan

Rjazanskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet im. akademika I.P.Pavlova — Rjazan State Medical University IP Pavlov – Rjazan

Rossijskij Gosudarstvennyj Professionalno-Pedagogiceskij Universitet — Russian State Vocational Pedagogical University – Ekaterinburg

Rostov State University — Southern Federal University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Ekonomiceskij Universitet ‘RINX’ — Rostov State Economic University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Rostov State Medical University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Rostov State Pedagogical University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Stroitel’nyj Universitet — Rostov State Building University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Universitet Putej Soobšcenija — Rostov State University of Communications – Rostov-on-Don

Russian State Hydrometeorological University — St. Petersburg

Russian State University — Russian State University for the Humanities – Moscow

Ryazan State Pedagogical University — Ryazan State University – Rjazan

Saint-Petersburg State University — St.Petersburg State University – St. Petersburg

Samara State University — Samara

Samarskaja Gosudarstvennaja Akademija Putej Soobšcenija — Samara State University of Communications (SamGUPS) – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — Samara State University of Architecture and Civil Engineering – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Ekonomiceskij Universitet — Samara State Economic University – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Samara State Medical University – Samara

Samarskij Municipal’nyj Universitet ‘Najanovoj’ — Samara Municipal Nayanova University – Samara

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija im. I.I. Mecnihova — St. Petersburg I. I. Mechnikov State Medical Academy – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — St. Petersburg State Agrarian University – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — St. Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering (SPSUACE) – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Inženerno-Ekonomiceskij Universitet — St. Petersburg State University of Engineering and Economics – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Aerokosmiceskogo Priborostroenija — St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Kino i Televidenija — St. Petersburg State University of Cinema and Television – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Kul’tury i Iskusstv — St. Petersburg State University of Culture and Arts – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Nizkotemperaturnyh i Pišcevyh Tehnologij — St. Petersburg State University of Refrigeration and Food Technologies – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Vodnyh Kommunikacij — St. Petersburg State University for Waterway Communications – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gumanitarnyj Universitet Profsojuzov — St. Petersburg Humanitarian University of Trade Unions – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Universitet MVD Rossii — St. Petersburg University Ministry of Internal of Russia – St. Petersburg

Saratov State University — Saratov

Saratovskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet im. N.I. Vavilova — Saratov State Agrarian University N.I.Vavilov – Saratov

Saratovskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Saratov State Medical University – Saratov

Saratovskij Gosudarstvennyj Socialno-Ekonomiceskij Universitet — Saratov State Socio-Economic University – Saratov

Severnyj Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Northern State Medical University – Arkhangelsk

Siberian Federal University — Krasnoyarsk

Smolenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Smolensk State University – Smolensk

Smolenskij Gumanitarnyj Universitet (Institut) — Smolensk University for Humanities – Smolensk

Socinskij Gosudarstvennyj Universitet Turizma i Kurortnogo Dela — Sochi State University of Tourism and Hospitality – Sochi

Southern Ural State University — Chelyabinsk

St. Petersburg University — St. Petersburg State University – St. Petersburg

St.-P. State University of Telecommunication — Bonch-Bruevich St. Petersburg State University of Telecommunications – St. Petersburg

St.Petersburg University — St. Petersburg State University of Economics and Finance – St. Petersburg

Stavropolskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Stavropol State Agrarian University – Stavropol

Stavropolskij Gosudarstvennyj Universitet — Stavropol State University – Stavropol

Surgutskij Gosudarstvennyj Universitet — Surgut State University – Surgut

Syktyvkarskij Gosudarstvennyj Universitet — Syktyvkar State University – Syktyvkar

Taganrog State University of Radioengineering — Taganrog

Tambovskij Gosudarstvennyj Universitet — Tambov State University G.R.Derzhavin – Tambov

Tatarskij Gosudarstvennyj Gumanitarno-pedagogiceskij Universitet — Tatar State Humanitarian-Pedagogical University – Kazan

Tjumenskij Gosudarstvennyj Neftegazovyj Universitet — Tyumen State Oil and Gas University – Tyumen

Tjumenskij Gosudarstvennyj Universitet — Tyumen State University – Tyumen

Tol’jattinskij Gosudarstvennij Universitet — Tolyatti State University – Tolyatti

Tomskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Tomsk State Pedagogical University – Tomsk

Tulskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet im. Lva Tolstogo — Tula State Pedagogical University L.N.Tolstoy – Tula

Tulskij Gosudarstvennyj Universitet — Tula State University – Tula

Tverskoj Gosudarstvennyj Universitet — Tver State University – Tver

Tyvinskij Gosudarstvennyj Universitet — Tuvan State University – Tuva

USU — Ural State University – Ekaterinburg

Udmurt State University — Izhevsk

Ufimskij Gosudarstvennyj Neftjanoj Tehniceskij Universitet — Ufa State Petroleum Technological University (UGNTU) – Ufa

Ulyanovsk State University — Ulyanovsk

Universitet Najanovoj — Nayanova University – Samara

University of Petrozavodsk — Petrozavodsk State University (PetrSU) – Petrozavodsk

Urals State University of Economics — Ural State University of Economics – Ekaterinburg

Urals State academy of Railway Transport — Ural State University of Railway Transport (USURT) – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskoj Kul’tury — Ural State University of Physical Training – Chelyabinsk

Uralskij Gosudarstvennyj Lesotehniceskij Universitet — Ural State Forestry University – Ekaterinburg

Uralskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Ural State Pedagogical University – Ekaterinburg

VSPU — Voronezh State Pedagogical University – Voronezh

Vjatskij Gosudarstvennyj Universitet — Vyatka State University – Kirov

Volgogradskij Gosudarstvennyj Arkhitekturno-Stroitelnyj Universitet — Volgograd State University of Architecture and Civil Engineering (VSUACE) – Volgograd

Volgogradskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Volgograd State Medical University – Volgograd

Volgogradskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Volgograd State Pedagogical University – Volgograd

Volgogradskij Gosudarstvennyj Universitet — Volgograd State University – Volgograd

Vologodskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Vologda State Pedagogical University (VSPU) – Vologda

Volžskij Gosudarstvennyj Inženerno-Pedagogiceskij Universitet — Volga State Engineering and Pedagogical University – Nizhny Novgorod

Volžskij Universitet im. V.N. Tatišceva — Volzhsky University V.N.Tatischev – Tolyatti

Voronezh State Medical Academy — Voronezh State Medical Academy N. N. Burdenko – Voronezh

Voronežskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Voronezh State Agricultural University – Voronezh

Voronežskij Gosudarstvennyj Universitet — Voronezh State University – Voronezh

Yaroslavl State University — Yaroslavl

Zabaikalskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Zabaikalsky State Humanitarian and Pedagogical University N. Tcherneschevsky – Chita

Collège de formation supérieure

Academy of Culture and Arts — Chelyabinsk State Academy of Culture and Arts – Chelyabinsk

Academy of Management and Entrepreneurship — European-Asian Institute of Management and Entrepreneurship – Ekaterinburg

Armavirskij Pravoslavno-Social’nyj Institut — Armavir Orthodox-Social institute – Armavir

Arzamaskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Arzamas State Pedagogical Institute – Arzamas

Astrahan State Medical Academy — Astrakhan

Baltijskaja Gosudarstvennaja Akademija Rybopromyslovogo Flota — Baltic Fishing Fleet State Academy – Kaliningrad

Baltijskij Institut Ekologii, Politiki i Prava — Baltic Institute of Ecology, Politics and Law – St. Petersburg

Baltijskij Institut Ekonomiki i Finansov — Baltic Institute of Economy and Finance – Kaliningrad

Barnaulskij Juridiceskij Institut MVD Rossii — Barnaul Law Institute MVD of Russia – Barnaul

Baškirskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Bashkir State Pedagogical Institute – Ufa

Belgorod State Agricultural Academy — Belgorod

Birskaja Gosudarstvennaja Sotsial’no-Pedagogiceskaja Akademija — Birsk State Social Pedagogical Academy – Birsk

Borisoglebskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Borisoglebsk State Pedagogical Institute – Borisoglebsk

Brjanskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Bryansk State Academy of Agriculture – Bryansk

Celjabinskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Cheljabinsk State Academy of Medicine – Chelyabinsk

Celjabinskij Gosudarstvennyj Agroinženernyj Universitet — Cheljabinsk State Agroengineering University – Chelyabinsk

Celjabinskij Gumanitarnyj Institut — Russian-British Institute of Management – Chelyabinsk

Celjabinskij Institut Ekonomiki i Prava — Chelyabinsk Institute of Economics and Law MV Ladoshin – Chelyabinsk

Citinskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Chita State Academy of Medicine – Chita

Dagestanskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Dagestan State Academy of Medicine – Makhachkala

Dagestanskij Gosudarstvennyj Institut Narodnogo Hozyaistva Pravitel’stva Respublika Dagestan — Dagestan State Institute of National Economy of Government of Republic Dagestan – Makhachkala

Donskoj Juridiceskij Institut — Donskoi Law Institute – Rostov-on-Don

East-Siberian State Institute of Culture — East Siberian State Academy of Culture and Arts – Ulan-Ude

Ekaterinburgskij Gosudarstvennyj Teatralnyj Institut — Ekaterinburg State Theatre Institute – Ekaterinburg

Elabuzškij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Elabuga State Pedagogical Institute – Elabuga

Franko-Rossijskij Institut Delovogo Administrirovanija — Franco-Russian Institute of Business Administration – Obninsk

Glazovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Glazov State Pedagogical Institute – Glazov

Gosudarstvennaja Morskaja Akademija im. Admirala S.O. Makarova — Admiral Makarov State Maritime Academy – St. Petersburg

Habarovskaja Gosudarstvennaja Akademija Ekonomiki i Prava — Khabarovsk State Academy of Economics and Law – Khabarovsk

Habarovskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Khabarovsk State Institute of Arts and Culture – Khabarovsk

IMISP — International Management Institute of Saint Petersburg – St. Petersburg

Institut « Verhnevolž’je » — Institute Uppervolga – Sovetskaya

Institut Biznesa i Prava — Institute of Business and Law – St. Petersburg

Institut Ekonomiki i Finansov — Institute of Economics and Finance – St. Petersburg

Institut Ekonomiki i Upravlenija — Institute of Economics and Management – Pyatigorsk

Institut Ekonomiki, Prava i Estestvennyh Special’nostej – Krasnodar — Institute of Economics, Law and Humanitarian Specialities – Krasnodar

Institut Ekonomiki, Upravlenija i Prava — Institute of Economics, Management and Law – Kazan

Institut Inostrannyh Jazykov — Institute of Foreign Languages – St. Petersburg

Institut Menedžmenta i Rynka — Institute of Management and Market – Ekaterinburg

Institut Menedžmenta, Marketinga i Finansov — Institute of Management, Marketing and Finance – Voronezh

Institut Meždunarodnogo Biznes Obrazovanija — Institute of International Business of Education – Zelenograd

Institut Meždunarodnogo Prava, Ekonomikii, Gumanitarnyh Nauk i Upravlenija — Institute of International Law, Economy, Humanitarian Sciences and Management K.V. Rossinskogo – Krasnodar

Institut Meždunorodnyh Svjazej — Institute of International Relations – Ekaterinburg

Institut Social’nyh i Gumanitarnyh Znanij — Institute of Social and Humanitarian Knowledge – Kazan

Institut Special’noj Pedagogiki i Psihologii — Institute of Special Pedagogy and Psychology – St. Petersburg

Institut Tehnologii i Biznesa — Institute of Technology and Business – Nahodka

Institut Upravlenija — International Institute of Management – Arkhangelsk

Institut Upravlenija i Ekonomiki — Institute of Economics and Management – Tula

Institut Upravlenija, Biznesa i Prava — Institute of Management, Business and Law – Rostov-on-Don

Institute for Risk Problems — Institute for Risk – Ramenskoye

Institute of Management and Economy — St. Petersburg Academy of Management and Economics – St. Petersburg

International Banking Institute, St. Petersburg — International Banking Institute – St. Petersburg

International University of Fundamental Studies — International University of Fundamental Studies (IUFS) – St. Petersburg

Ivanovskaja Gosudarstevennaja Medicinskaja Akademija — Ivanovo State Medical Academy – Ivanovo

Ivanovskaja Gosudarstvennaja Tekstil’naja Akademija — Ivanovo State Textile Academy – Ivanovo

Iževskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Izhevsk State Medical Academy – Izhevsk

Iževskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Izhevsk State Agricultural Academy – Izhevsk

Jaroslavskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Yaroslavl State Medical Academy – Yaroslavl

Jaroslavskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Yaroslavl State Academy of Agriculture – Yaroslavl

Jaroslavskij Gosudarstvennyj Teatralnyj Institut — Yaroslavl State Institute of Theatre – Yaroslavl

Kabardino-Balkarskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Kabardino-Balkarian State Agricultural Academy – Nalchik

Kamskij Gosudarstvennyj Institut Fiziceskoj Kul’tury — Kamskij State Institute of Physical Culture – Naberezhnye Chelny

Kamskij Institut Gumanitarnyh i Inženernyh Tehnologij — Kamskij Institute of Humanitarian and Engineering Technologies – Izhevsk

Kazanskaja Gosudarstvennaja Akademija Veterinarnoj Mediciny — Kazan State Academy of Veterinary Medicine – Kazan

Kazanskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — N.G. Zhiganov Kazan State Conservatory – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennij Arhitekturno-Stroitelnij Universitet — Kazan State Architectural-Construction Academy – Kazan

Kazanskij Gosudartsvennij Finansovo-Ekonomiceskij Institut — Kazan State Financial and Economic Institute – Kazan

Kazanskij Juridiceskij Institut MVD RF — Kazan Law Institute – Kazan

Kirovskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Kirov State Medical Academy – Kirov

Kislovodskij Gumanitarno-Tehniceskij Institut — Kislovodsk Humanitarian-Technical Institute – Kislovodosk

Kislovodskij Institut Ekonomiki i Prava — Kislovodsk Institute of Economics and Law – Kislovodosk

Kolomenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Kolomna State Pedagogical Institute – Kolomna

Krasnojarskaja Gosudarstvennaja Akademija Muzyki i Teatra — Krasnoyarsk State Academy of Music and Art – Krasnoyarsk

Kubanskij Institut Meždunarodnogo Predprinimatelstva i Menedžmenta — Kuban Institute of International Business and Management – Krasnodar

Kurganskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Kurgan State Agriculture Academy – Kurgan

Kurskij Institut Menedžmenta, Ekonomiki i Bižnesa — Kursk Institute of Management, Economy and Business – Kursk

Micurinskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Michurinsk State Pedagogical Institute – Michurinsk

Mordovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Mordovian State Pedagogical Institute M. E. Evseveva – Saransk

Murmanskij Gumanitarnyj Institut — Murmansk Humanitarian Institute – Murmansk

Murmanskij Institut Ekonomiki i Prava — Murmansk Academy of Economics and Management – Murmansk

Naberežno Celninskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Naberezhnje Chelny State Pedagogical Institute – Naberezhnye Chelny

Nižegorodskaja Akademija MVD Rossii — Nizhniy Novgorod Academy MVD of Russia – Nizhny Novgorod

Nižegorodskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Nizhniy Novgorod State Medical Academy – Nizhny Novgorod

Nižegorodskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Nizhnij Novgorod State Academy of Agriculture – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Institut Menedžmenta i Biznesa — Nizhniy Novgorod Institute of Management and Business – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Kommerceskij Institut — Nizhniy Novgorod Commercial Institute – Nizhny Novgorod

Norilskij Industrialnyj Institut — Norilsk Industrial Institute – Norilsk

Novorossijskaja Gosudarstvennaja Morskaja Akademija — Maritime State Academy of Admiral FF Ushakov – Novorossijsk

Orenburgskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Orenburg State Medical Academy – Orenburg

Orlovskaja Regional’naja Akademija Gosudarstvennoj Služby — Orel Regional Academy of Public Administration (ORAGS) – Orel

Permskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Perm State Medical Academy – Perm

Permskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Perm State Academy of Agriculture – Perm

Permskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Perm State Institute of Arts and Culture – Perm

Peterburgskij Institut Judaiki — St. Petersburg Institute of Jewish Studies (FDI) – St. Petersburg

Petrozavodskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — Petrozavodsk State Conservatory – Petrozavodsk

Pjatigorskaja Gosudarstvennaja Farmacevticeskaja Akademija — Pyatigorsk State Pharmaceutical Academy – Pyatigorsk

Primorskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Primorskaya State Agricultural Academy – Ussuriysk

Pskovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Pskov State Pedagogical Institute – Pskov

Pskovskij Vol’nyj Institut — Pskov Free Institute – Pskov

Regional’nyj Otkrytyj Social’nyj Institut — Regional Open Social Institute – Kursk

Rossijskij Hristianskij Gumanitarnyj Institut — Russian Christian Academy – St. Petersburg

Rostovskaja Gosudarstvennaja Konservatorija (Akademija) im. S.V. Rahmaninova — Rostov State Rakhmaninov Conservatory – Rostov-on-Don

Rostovskij Juridiceskij Institut MVD Rossii — Rostov Institute of Law of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation – Rostov-on-Don

Rostovskij-na-Donu Institut Biznesa i Prava — Institute of Management, Business and Law – Rostov-on-Don

Samarskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Samara State Agricutural Academy (SSAA) – Samara

Samarskaja Gumanitarnaja Akademija — Samara Humanitarian Academy – Samara

Samarskij Medicinskij Institut « Reaviz » — Samara Medical Institute « Reaviz » – Samara

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Akademija Teatralnogo Iskusstva — St. Petersburg State Theatre Arts Academy – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Himiko-Farmacevticeskaja Academija — St. Petersburg State Chemical-Pharmaceutical Academy – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Hudožestvenno-Promyšlennaja Akademija — St. Petersburg State Artistic and Industrial Academy Stieglitz – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Konservatorija imeni N.A. Rimskogo-Korsakova — N.A. Rimsky-Korsakov St. Petersburg State Conservatory – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Lesotehniceskaja Akademija — St. Petersburg Forest Technical Academy Kirov – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Pediatriceskaja Medicinskaja Akademija — St. Petersburg State Medical Academy of Pediatrics – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Veterinarnaja Akademija — St. Petersburg State Academy of Veterinary Medicine – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Akademiceskij Institut Živopisi, Skulptury i Arhitektury im. I.E. Repina — St. Petersburg State Academic Institute of Painting, Sculpture and Architecture I.E. Repin – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Institut Psihologii i Socialnoj Raboty — St. Petersburg State Institute of Psychology and Social Work – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Ekonomiki i Upravlenija — St. Petersburg Institute of Economy and Management – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Gostepriimstva — St. Petersburg Institute of Hospitality – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Upravlenija i Prava — St. Petersburg Institute of Management and Law – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Vnešneekonomiceskih Svjazej, Ekonomiki i Prava — St. Petersburg Institute of International Trade, Economics and Law – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Torgovo-Ekonomiceskij Institut — St. Petersburg Trade-Economic Institute – St. Petersburg

Saratovskaja Gosudarstvennaja Akademija Prava — Saratov State Academy of Law – Saratov

Saratovskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — Saratov State Conservatoire LV Sobinov – Saratov

Sergievo-Posadskij Gumanitarnyj Institut — Sergiev-Posad Humanitarian Institute – Sergijev Posad

Severo-Osetinskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademia — North Ossetian State Medical Academy – Vladikavkaz

Sibirskaja Aerokosmiceskaja Akademija — Siberian State Aerospace University MF Reshetnev – Krasnoyarsk

Sibirskij Gosudarstvennyj Industrial’nyj Universitet — Siberian State Industrial University – Novokuzneck

Sibirskij Institut Biznesa, Upravlenija i Psihologii — Siberian Institute Business, Management and Psychology – Krasnoyarsk

Smolenskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskoj Kul’tury, Sporta i Turisma — Smolensk State Academy of Physical Training, Sports and Tourism – Smolensk

Smolenskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Smolensk State Academy of Medicine – Smolensk

Smolenskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv — Smolensk State Institute of Fine Arts – Smolensk

Smolenskij Sel’skohozjajstvennyj Institut — Smolensk State Agricultural Academy – Smolensk

Solikamskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Solikamsk State Pedagogical Institute – Solikamsk

Stavropolskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Stavropol State Medical Academy – Stavropol

Stavropolskij Institut im. V.D. Cursina — Stavropol Institute V.D.Chursin – Stavropol

Sterlitamakskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Sterlitamaksk State Pedagogical Academy Z. Biishevoi – Sterlitamak

Surgutskij Institut Mirovoj Ekonomiki i Biznesa ‘Planeta’ — Surgut ‘Planet’ Institute of World Economics and Business – Surgut

Taganrogskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Taganrog State Pedagogical Institute – Taganrog

Tambovskij Gosudarstvennyj Muzykalno-Pedagogiceskij Institut imeni S.V. Rachmaninov — Rachmaninov Tambov State Academy of Music – Tambov

Tatarsko-Amerinkanskij Regional’nyj Institut — Tatar-American Regional Institute – Kazan

Tjumenskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Tyumen State Medical Academy – Tyumen

Tjumenskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Tyumen State Academy of Culture, Arts and Social Technologies – Tyumen

Tjumenskij Gosudarstvennyj Institut Mirovoj Ekonomiki, Upravlenija i Prava — Tyumen State Academy of World Economics, Management and Law – Tyumen

Tobolskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Tobolsk State Pedagogical Institute – Tobolsk

Tol’jattinskaja Akademija Upravlenija — Tolyatti Academy of Management – Tolyatti

Tverskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Tver State Medical Academy – Tver

Tverskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Academija — Tver State Academy of Agriculture – Tver

Ul’janovskoje Vysšee Aviacionnoe Ucilišce Graždanskoj Aviacii — Ulyanovsk Higher Civil Aviation School – Ulyanovsk

Ural State Academy of Architecture and Arts — Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Akademija Veterinarnoj Mediciny — Ural State Academy of Veterinary – Troitsk

Uralskaja Gosudarstvennaja Juridiceskaja Akademija — Ural State Academy of Law – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — Ural State Music Conservatory – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Ural State Academy of Medicine – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Ural State Agricultural Academy – Ekaterinburg

Uralskij Finansovo-Juridiceskij Institut — Ural Institute of Finances and Law – Ekaterinburg

Uralskij Gumanitarnyj Institut — Ural Humanitarian Institute – Ekaterinburg

Uralskij Institut Biznesa — Ural Institute of Business – Chelyabinsk

Uralskij Institut Ekonomiki, Upravlenija i Prava — Ural Institute of Economics, Management and Law – Ekaterinburg

Uralskij Institut Fondovogo Rynka — Ural Institute of the Stock Market – Ekaterinburg

Uralskij Juridiceskij Institut MVD Rossii — Ural Law Institute of the Russian Interior Ministry – Ekaterinburg

Ussurijskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Ussurijsk State Pedagogical Institute – Ussuriysk

Velikolukskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskij Kulturny i Sporta — Velika Luka State Academy of Physical Training and Sports – Velikije Luki

Velikolukskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Velika Luka State Agricultural Academy – Velikije Luki

Vjatskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Vjatka State Agricultural Academy – Kirov

Vjatskij Social’no-Economiceskij Institut — Vyatka Social-Economical Institute – Kirov

Volgo-Vjatskaja Akademija Gosudarstvennoj Služby — Volga-Vjatka Academy of State Service – Nizhny Novgorod

Volgogradskaja Akademija Gosudarstvennoj Služby — Volgograd Academy of Public Administration (VAPA) – Volgograd

Volgogradskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskoj Kul’tury — Volgograd State Academy of Physical Training – Volgograd

Volgogradskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Volgograd State Academy of Agriculture – Volgograd

Volgogradskij Institut Ekonomiki, Sociologii i Prava — Volgograd Institute of Economics, Sociology and Law – Volgograd

Vologodskaja Gosudarstvennaja Molocnokhozyaistvennaja Akademija im. N. V. Vereshchagina — Vologda State Academy N.V. Vereschagina – Vologda

Vologodskij Institut Prava I Economiki, Ministerstva Justicii Rossii — Vologda Institute of Law and Economics – Vologda

Volžskaja Gosudarstvennaja Akademija Vodnogo Transporta — Volga State Academy of Water Transport – Nizhny Novgorod

Voronežskaja Gosudarstvennaja Lesotehniceskaja Akademija — Voronezh State Academy of Forestry Engineering (VSAFE) – Voronezh

Voronežskij Institut Ekonomiki i Social’nogo Upravlenija — Voronezh Institute of Economy and Social Management – Voronezh

Voronežskij Institut MVD Rossii — Voronezh Institute MVD of Russia – Voronezh

Voronežskij Institut Vysokih Tehnologij — Voronezh Institute of High Technologies (VIHT) – Voronezh

Ecole polytechnique

Arhangelsk State Technical University — Arkhangelsk State Technical University – Arkhangelsk

Astrahan State Technical University — Astrakhan

Baltijskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet im. D.F. Ustinova ‘Voenmeh’ — Baltic State Technical University « Voenmeh » – St. Petersburg

Belgorod Shukhov State Technological University — Belgorod

Bratsk State Technical University — Bratsk

Brjansk State Technical University — Bryansk State Technical University – Bryansk

Brjanskaja Gosudarstvennaja Inženerno-Tehnologiceskaja Akademija — Bryansk State Engineering Technological Academy – Bryansk

Dagestanskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Dagestan State Technical University – Makhachkala

Don State Technical University — Rostov-on-Don

IHEP — Institute for High Energy Physics – Protvino

Ivanovskij Gosudarstvennyj Himikotehnologiceskíj Universitet — Ivanovo State University of Chemistry and Technology – Ivanovo

Iževskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Izhevsk State Technical University – Izhevsk

Jaroslavskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Yaroslavl State Technical University – Yaroslavl

Kamcatskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Kamchatka State Technical University – Petropavlovsk-Kamchatskij

Karacaevo-Cerkesskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Institut — Karachay-Cherkessia Institute of Technology – Cherkessk

Kazanskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet im. A.N. Tupoleva — Kazan State Technical University A.N. Tupolev – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Universitet — Kazan State Technological University (KSTU) – Kazan

Kemerovskij Tehnologiceskij Institut Pišcevoj Promyšlennosti — Kemerovo Technological Institute of Food Industry – Kemerovo

Kostromskoj Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Universitet — Kostroma State Technological University – Kostroma

Kovrovskaja Gosudarstvennaja Tehnologiceskaja Akademija — Kovrov State Academy of Technology – Kovrov

Krasnojarskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Siberian State Technological University – Krasnoyarsk

Kubanskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Universitet — Kuban State University of Technology – Krasnodar

Kurskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Kursk State Technical University – Kursk

Kuzbasskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Kuzbass State Technical University – Kuzbass

Magnitogorskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet im. G.I. Nosova — Magnitogorsk State Technical University G.I. Nosov – Magnitogorsk

Marijskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Mari State Technical University – Yoshkar-Ola

Moskovskij Gosudarstvennyj Institut Elektronnoj Tehniki (Tehniceskij Universitet) — Moscow State Institute of Electronic Technology – Zelenograd

Murmanskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Murmansk State Technical University – Murmansk

Obninskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet Atomnoj Energetiki — Obninsk State Technical University for Nuclear Power Engineering – Obninsk

Orlovskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Orel State Technical University – Orel

Penzenskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Penza State Technological Academy (PSTA) – Penza

Perm State Technical University — Perm

Rjazanskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Rjazan State Academy of Agriculture – Rjazan

Rostovskaja-na-Donu Gosudarstvennaja Akademija Sel’ckohozajstvennogo Mašinostroenija — Don State Technical University – Rostov-on-Don

Russian State Hydrometeorological University — St. Petersburg

Rybinskaja Aviacionnaja Tehnologiceskaja Akademija — Rybinsk State Aviation Technological Academy – Rybinsk

Samarskij Gosudarstvennyj Aerokosmiceskij Universitet — Samara State Aerospace University – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Samara State Technical University – Samara

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Gornyj Institut im. G.V. Plekhanova — G. V. Plekhanov Saint Petersburg State Mining Institute and Technical University – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Institut Tocnoj Mehaniki i Optiki (Tehniceskij Universitet) — St. Petersburg State University of Information Technology, Mechanics and Optics – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Institut (Tehniceskij Universitet) — St. Petersburg State Institute of Technology – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Tehnologii i Dizajna — St. Petersburg State University of Technology and Design – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Mašinostroenija (Vtuz LMZ) — St. Petersburg Institute of Mechanical Engineering – St. Petersburg

Saratov State Technical University — Saratov

Sarovskij Gosudarstvennyj Fiziko-Tehniceskij Institut — Sarov State Physical and Technical Institute – Saratov

Severo-Kavkazskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — North Caucasus State Technical University – Stavropol

Severo-Zapadnyj Zaocnyj Tehniceskij Universitet — North-West State Correspondence Technical University – St. Petersburg

St. Petersburg State Technical University — St. Petersburg State Polytechnic University – St. Petersburg

St.Petersburg State Electrotechnical University — St. Petersburg State Electrotechnical University « LETI » – St. Petersburg

State Marine Technical University — St. Petersburg State Marine Technical University – St. Petersburg

TSTU — Tambov State Technical University – Tambov

Tjumenskaja Gosudarstvennaja Arhitekturno-Stroitel’naja Akademija — Tyumen State University of Architecture and Civil Engineering – Tyumen

Tomskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitelnyj Universitet — Tomsk State University of Architecture and Building – Tomsk

Tomskij Gosudarstvennyj Universitet Sistem Upravlenija i Radioelektroniki — Tomsk State University of Control Systems and Radioelectronics – Tomsk

Tverskoj Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Tver State Technical University – Tver

USATU — Ufa State Aviation Technical University – Ufa

USTU — Ural State Technical University – Ekaterinburg

Uhtinskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Ukhta State Technical University – Ukhta

Ulyanovsk State Technical University — Ulyanovsk

Volgogradskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Volgograd State Technical University (VolgGTU) – Volgograd

Vologodskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Vologda State Technical University – Vologda

Voronežskaja Gosudarstvennaja Tehnologiceskaja Akademija — Voronezh State Technological Academy (VSTA) – Voronezh

Voronežskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — Voronezh State University of Civil Engineering – Voronezh

Liste des universités de Pays-Bas

Amsterdam University College — Amsterdam University College (AUC) – Amsterdam

Avans Hogeschool — Avans University of Applied Sciences – Breda, ‘S-Hertogenbosch, Tilburg

CHN University Netherlands – International Hospitality, Tourism and Small Business & Retail Programm — Stenden University – Assen, Emmen, Groningen, Leeuwarden, Meppel

Christelijke Agrarische Hogeschool — CAH Dronten University of Applied Sciences – Dronten

Christelijke Hogeschool Ede — Christian University Ede – Ede

Christelijke Hogeschool Windesheim — Windesheim University of Applied Sciences – Zwolle

Codarts, Hogeschool voor de Kunsten — Codarts University for the Arts – Rotterdam

Delft University of Technology — Delft

Erasmus University Rotterdam — Rotterdam

Foundation University — Amsterdam

Haagse Hogeschool — Hague University of Applied Sciences – Delft, The Hague, Zoetermeer

Hanze University Groningen — Groningen

Hogeschool IPABO — University IPABO – Amsterdam

Islamic University of Rotterdam — Rotterdam

Open Universiteit op het Web — Open University Netherlands – Heerlen

Protestantse Theologische Universiteit — Protestant Theological University – Amsterdam, Groningen

Radboud University Nijmegen — Nijmegen

Technische Universiteit Eindhoven — Eindhoven University of Technology – Eindhoven

Theatre Studies Utrecht University — Utrecht

Universiteit Leiden — Leiden University – Leiden

Universiteit Maastricht — Maastricht University – Maastricht

Universiteit Twente — University of Twente – Enschede

Universiteit van Tilburg — Tilburg University – Tilburg

Universiteit voor Humanistiek — University for Humanistics – Utrecht

University Of Amsterdam — Amsterdam

University Of Groningen — Groningen

Utrecht University — Utrecht

Vrije Universiteit — Amsterdam

Wageningen University And Research Centre — Wageningen

Collège et centre de formation supérieure

Academic Medical Center, University van Amsterdam — Academic Medical Center – Bijlmermeer

Amsterdamse Hogeschool voor de Kunsten — Amsterdam School for the Arts – Amsterdam

ArtEZ Hogeschool voor de Kunsten — ArtEZ Institute of the Arts – Arnhem, Enschede, Zwolle

Azusa Theologische Hogeschool — Azusa Theological Seminary – Amsterdam

Business School Notenboom — Eindhoven, Hilversum, Maastricht

Design Academy Eindhoven — Eindhoven

EuroCollege Management School — Rotterdam

European Open University — Amsterdam

Fontys Hogescholen — Fontys University of Applied Sciences – Eindhoven

Gerrit Rietveld Academie — Amsterdam

HAS Den Bosch, University of Applied Sciences — HAS Den Bosch – Den Bosch

HZ University of Applied Sciences — Zeeland University – Vlissingen

Hogeschool Arnhem-Nijmegen — HAN University of Applied Sciences – Arnhem, Nijmegen

Hogeschool Constantijn Huygens — Huygens College – Heerhugowaard

Hogeschool Edith Stein – OCT — Hogeschool Edith Stein/Education Centre Twente – Hengelo

Hogeschool Enschede — Saxion University of Applied Sciences – Deventer, Enschede

Hogeschool Holland — INHOLLAND University of Applied Sciences – Alkmaar, Delft, Diemen, Dordrecht, The Hague, Haarlem, Hoofddorp, Rotterdam, Utrecht, Zaanstad

Hogeschool Rotterdam — Rotterdam University of Applied Sciences – Rotterdam

Hogeschool Zuyd — Zuyd University – Heerlen, Maastricht, Sittard

Hogeschool van Amsterdam — University of Amsterdam – Amsterdam

Hogeschool van Beeldende Kunsten, Muziek en Dans — Royal Academy of Art – The Hague

Hogeschool van Utrecht — Utrecht College – Amersfoort, Utrecht

Hogeschool voor de Kunsten Utrecht — Utrecht School of the Arts – Utrecht

Hotel Management School Maastricht — Maastricht Hotel Management School – Maastricht

Hotelschool Den Haag — Hotelschool The Hague – The Hague

ITC — Faculty of Geo-Information Science and Earth Observation of the University of Twente – Enschede

Institute for Housing and Urban Development Studies — Rotterdam

Institute of Social Studies — International Institute of Social Studies – Den Haag

International Institute of Social History — Amsterdam

Maastricht School of Management (MSM) — Maastricht School of Management – Maastricht

NHTV Breda University of Applied Sciences — Breda

Noordelijke Hogeschool Leeuwarden — NHL University of Applied Sciences – Leeuwarden

Nyenrode Business Universiteit — Nyenrode Business University – Breukelen

Roosevelt Academy Middelburg — Roosevelt Academy – Middelburg

TiasNimbas Business School — Bonn, Eindhoven, Tilburg, Utrecht

UNESCO-IHE Institute for Water Education — Delft

Van Hall Instituut — Van Hall Larenstein – Leeuwarden

Wittenborg University — Wittenborg Business School – Deventer

Commentaires